До принятия МСФО 9

Согласно МСФО (IAS) 39, если предприятие изменяет или обменивает финансовое обязательство, оно должно определить, приводит ли это изменение к прекращению признания финансового обязательства (стандарт содержит указания о том, как это определить).

Это обычно называют «10%-ным тестом», который требует сравнения денежных потоков до и после изменения обязательства, которые дисконтируются с использованием первоначальной эффективной процентной ставки.

Т.е., 10% тест означает расчет разницы между первоначальной и модифицированной амортизированной стоимостью.

В случаях, когда разница составляет менее 10% (если изменение финансового обязательства не является качественно значимым), она рассматривается как продолжение первоначального финансового обязательства, и на практике многие организации амортизируют эту разницу в течение оставшегося срока финансовой ответственности путем пересмотра эффективной процентной ставки.

Что изменилось после принятия МСФО 9?

Хотя МСФО (IFRS) 9 не меняет указания по модификации или обмену финансовыми обязательствами, он разъясняет требования к учету для переоценки денежных потоков и вводит новые требования о том, как учитывать модификации финансовых активов.

[см. параграфы IFRS 9:B5.5.25 - B5.5.27]

Это привело к возникновению вопросов о том, как учитывать изменения финансовых обязательств, которые не были прекращены, - в частности, следует ли немедленно отражать разницу между первоначальной и модифицированной амортизированной стоимостью в прибыли или убытке, вместо того, чтобы амортизировать ее в течение оставшегося срока.

Комитет по разъяснениям МСФО и Совет по МСФО (IASB) рассмотрели этот вопрос и предварительно сделали вывод о том, что в случаях, когда изменение или обмен финансового обязательства не приводит к прекращению признания, МСФО (IFRS) 9 требует, чтобы разница между первоначальной и измененной амортизированной стоимостью признавалась в прибыли или убытке немедленно.

Хотя заключение является предварительным, дискуссии на открытых заседаниях IASB свидетельствуют о том, что нет никаких сомнений в надлежащем толковании требований IFRS 9. Следовательно, амортизация этой разницы в течение оставшегося срока финансового обязательства больше не будет разрешаться согласно IFRS 9.

Следует отметить, что  немедленное признание прибыли или убытка согласуется с тем, как другие изменения оценочных денежных потоков (за исключением тех, которые обусловлены изменениями процентных ставок на плавающем рынке, например, LIBOR), учитываются как в соответствии с МСФО (IAS) 39, так и МСФО (IFRS) 9.

Этот подход также будет соответствовать новым требованиям к модифицированным финансовым активам, которые не были прекращены в соответствии с IFRS 9. Повторная оценка денежных потоков, возникающих в связи с изменениями процентных ставок плавающего рынка, будет по-прежнему амортизироваться в течение срока действия финансового инструмента.


С учетом озабоченностей, возникающих в связи с переходными положениями и некоторыми возможными непредвиденными последствиями, предприятиям необходимо принять к сведению общий консенсус, достигнутый в отношении требований IFRS 9.

Для компаний, которые амортизировали разницу между первоначальной и измененной амортизированной стоимостью, возникающей при модификациях такого характера (по IAS 39), этот подход необходимо будет изменить при переходе на IFRS 9.

В настоящее время нет предлагаемых переходных освобождений. Поэтому, поскольку МСФО (IFRS) 9 должен применяться на ретроспективной основе, эти организации должны будут рассчитать любые изменения или убытки от изменений, связанных с финансовыми обязательствами, которые все еще признаются на дату первоначального применения МСФО (IFRS) 9, для определения требуемой корректировки перехода.