Этот вопрос кажется довольно элементарным, но он очень важен и требует уточнения.

Довольно часто можно наблюдать следующую ситуацию: при чрезвычайно высоких или низких уровнях производства компании просто делают подсчет того, сколько затрат должно быть распределено на 1 единицу продукции, и в итоге они иногда переоценивают или недооценивают себестоимость из-за разных уровней производства и создают беспорядок в своих учетных системах.

Сначала разберемся, что представляет собой распределение затрат на переработку.

Что такое распределение затрат на переработку запасов?

Согласно МСФО (IAS) 2 «Запасы» затраты на переработку запасов (англ. 'costs of conversion') следует также включать систематически распределенные постоянные и переменные производственные накладные расходы, возникающие при переработке сырья в готовую продукцию (см. IAS параграф 12).

Переменные накладные расходы здесь очевидны, поскольку они напрямую зависят от объема производства, такого как косвенные затраты на сырье и косвенные затраты на оплату труда.

Например, допустим, что вам нужен 1 сотрудник-супервайзер для производства 2-х кораблей.

Если вы производите 4 корабля, вам нужны 2 супервайзера. Стоимость оплаты труда этого супервайзера является переменными накладными расходами, поскольку необходимое количество супервайзеров зависит от количества произведенных кораблей.

В этом примере распределить затраты на 1 единицу продукции легко - вы просто добавляете ½ стоимости оплаты труда супервизора к стоимости корабля.

Распределение постоянных накладных расходов на производство - более сложная задача.

Например, зарплата менеджера завода, который контролирует супервайзеров: его зарплата будет одинаковой независимо от количества произведенных кораблей.

Как распределить постоянные накладные расходы?

В МСФО (IAS) 2 говорится, что вы должны распределять постоянные производственные накладные расходы на затраты на переработку на основе нормальной загрузки производственных мощностей (см. IAS 2 параграф 13).

Что значит нормальная загрузка (англ. 'normal capacity')?

Это ожидаемый уровень производства, который будет достигнут в среднем за определенный период при нормальных условиях.

Чтобы распределить постоянные накладные расходы, нужно задаться вопросом: каков фактический уровень производства?

  • Если ваш фактический уровень производства примерно такой же, как при нормальной загрузке производства, вы можете распределить затраты на переработку запасов на основе фактического уровня.
  • Если ваш фактический уровень намного ниже, чем нормальная загрузка, то вы не можете распределить затраты на основе фактического уровня, но все же можете распределить их в пределах нормальной загрузки. Оставшаяся нераспределенная сумма относится на счет прибылей или убытков.
  • Если ваш фактический уровень выше, чем нормальная загрузка, то распределение на основе нормальной загрузки может означать, что вы распределили больше затрат, чем действительно понесли, - вы не можете этого сделать. Таким образом, вы просто будете распределять меньше на единицу продукции, исходя из фактического производства.

Пример распределение затрат на основе разных уровней производства.

Представьте, что вы производите спортивные лодки. Ваша нормальная загрузка составляет 1 000 лодок в год, а общие производственные издержки составляют 2 000 д.е. за 1 лодку без учета постоянных накладных расходов.

Помимо прочих затрат, вы выплачиваете вознаграждение менеджеру производственного предприятия в размере 100 000 д.е. в год.

Следовательно, обычно вы можете распределить 100 000 д.е. / 1 000 = 100 д.е. как постоянные накладные расходы на себестоимость 1 лодки.

Распределение затрат при нормальном уровне производства.

Если вы фактически производите 990 лодок в год, и вы распределили в общей сложности 99 000 д.е., это нормально (если нераспределенная разница в 1 000 д.е. не является существенной).

Причина в том, что ваше фактическое производство в 990 лодок близко к нормальной мощности в 1 000 лодок.

Таким образом, общая себестоимость 1 лодки составляет:

2 000 д.е. + 100 д.е. = 2 100 д.е.

Распределение затрат на низком уровне производства.

Теперь представьте, что у вас низкий уровень производства.

Допустим, вы производили всего 800 лодок в год, а фактические затраты на менеджера фабрики по-прежнему составили 100 000 д.е.

Вы не можете выделить 100 000 д.е. / 800 = 125 д.е. в качестве затрат на переработку на 1 лодку, поскольку это распределение НЕ основано на нормальной загрузке производства.

Вместо этого вы должны распределить 100 д.е. на 1 лодку, исходя из нормальной загрузки 1 000 лодок в год.

Таким образом, вы распределяете только 800 \( \times \) 100 д.е. = 80 000 д.е., а оставшаяся нераспределенная зарплата в размере 20 000 д.е. относится на счет прибылей или убытков.

Бухгалтерская проводка:

Дебет. Запасы:
80 000 д.е.

Дебет. Прибыли и убытки - Вознаграждение работникам:
20 000 д.е.

Кредит. Денежные средства:
100 000 д.е.

Общая себестоимость 1 лодки по-прежнему составляет:

2 000 д.е. + 100 д.е. = 2 100 д.е.

Распределение затрат при ненормально высоком уровне производства.

Допустим, вы произвели 1 200 лодок вместо 1 000 из-за большого разового заказа от вашего клиента.

В этом случае, исходя из нормальной загрузки, вы бы распределили на себестоимость:

100 д.е. \( \times \) 1 200 = 120 000 д.е.

Но ваши фактически понесенные расходы на зарплату вашего руководителя производства составили всего 100 000 д.е.

Поэтому на 1 лодку можно распределить только:

100 000 д.е. / 1 200 = 83 д.е.

Таким образом, общая себестоимость одной лодки теперь составляет:

2 000 д.е. + 83 д.е. = 2 083 д.е.