МСФО (IAS) 37 определяет обременительный договор как договор, неизбежные затраты на выполнение обязанностей по которому превышают экономические выгоды, ожидаемые от его исполнения (см. параграф 10).

В настоящее время существуют различные мнения о том, какие затраты следует включить в оценку компанией неизбежных затрат на выполнение обязанностей по договору. Некоторые компании включают только дополнительные затраты, в то время как другие включают только непосредственно относящиеся к договору затраты.

Предлагаемые поправки уточняют, что затраты на выполнение договора включают в себя:

  • Дополнительные затраты (англ. 'incremental costs'), такие как прямые затраты на материалы и оплату труда, а также
  • Распределение затрат, непосредственно связанных с договором, таких как затраты на управление договором и контроль за его исполнением, страхование и амортизация инструментов, оборудования и активов в форме права пользования, используемых при выполнении договора.

IASB ожидает, что поправка будет наиболее актуальна для компаний, работающих в секторах производства, строительства и обслуживания.

Включение распределения прямых затрат в оценку обременительности договоров будет изменением в подходе для некоторых компаний и может привести к более раннему признанию резервов и, возможно, увеличению резервов.

Предложения включают переходные требования, которые потребуют от компании применять поправки к договорам, действующим на начало годового отчетного периода, в котором они применяют поправки.

Сравнительная информация не будет пересчитываться, а накопительный эффект от первоначального применения поправок будет отражаться как корректировка начального остатка нераспределенной прибыли.

Дата вступления в силу предложенных поправок должна быть определена после предварительной консультации. Консультационный период истекает 15 апреля 2019 года.

Более подробную информацию можно найти на сайте IASB.