Большое расхождение между ценами и инфляцией на финансовых рынках может быть скоро придёт к концу. Для инвесторов в практически все виды ценных бумаг, кроме самых безопасных облигаций, это плохая новость.

Раскол между неуклонно растущими ценами на активы и предельно низкой инфляцией потребительских цен был одной из самых заметных экономических особенностей восстановления финансовых рынков после кризиса 2008 года.

Например, индекс MSCI World был на треть выше в июле этого года, по сравнению со значением непосредственно перед банкротством Lehman Brothers. Цена барреля Brent сырой нефти выросла с $70 - $80 в 2010 году до $110 в 2013 году и в первой половине этого года. Между тем, инфляция в США снизилась после пребывания в критическом диапазоне 5 - 3% в 2011 году, и в настоящее время составляет ниже 2%.

Первый признак сближения цен на активы и инфляции появился на рынке сырья. Железная руда достигла пика в феврале 2011 года в $192 за тонну, и в настоящее время опустилась ниже $80. Нефть, безусловно остается крупнейшим сырьевым рынком, который начал падать только в июне этого года. Нефть марки Brent снизилась на 19%, что меньше, чем за четыре месяца.

Это похоже на тенденцию. Рост цен на недвижимость на горячих рынках, таких как Лондон, Париж и Шанхай, кажется, выдыхается. И теперь наступает очередь рынка акций. Индекс MSCI World упал на 5% с момента пика 3 июля. В США индекс S&P 500 держался до середины сентября, но с тех пор упал почти на 3%.

Денежно-кредитная политика предлагает этим событиям внятное объяснение. Рынкам положено двигаться вверх после, при, или в ожидании изменений в политике центрального банка. Глобальный тренд дефляции, возможно, сохраняется несколько денежных циклов в течение нескольких десятилетий. Кроме того, глобальные реальные процентные ставки остаются сверхнизкими, даже если ФРС США стремится к повышению ставок.

Скорее, это выглядит так, как будто волна инфляции преодолела сопротивление центрального банка и теперь проявляется на рынках ценных бумаг. Для инвесторов, потеря этого оплота является крайне негативной. Исключением являются безопасные облигации, потому что деньги перетекают в них, когда другие инвестиции не перспективны. Доходность 10-летних государственных облигаций США может упасть гораздо ниже текущих 2,5%.