Греция выпустит больше облигаций в следующем году. Поскольку она уже второй год демонстрирует рост, правительство прогнозирует выпуск облигаций в проекте бюджета 2015 года.

Афины заявили о выпуске 7-летних и 10-летних облигаций, ободренные успешным возвращением на долговые рынки в начале этого года после четырехлетнего перерыва.

Афины также подтвердили, что планируют объявить профицит бюджета без учета процентных платежей в 2,9% от ВВП в следующем году. В проекте бюджета также предполагается, что экономика Греции вырастет на 2,9% в следующем году, в соответствии с планом её спасения.

"Страна вступает в длительный период устойчивого роста и первичного профицита бюджета, который будет стимулировать занятость, сократит безработицу и повысит уровень жизни для всех граждан", - заявил журналистам заместитель министра финансов Кристос Стайкоурос.

"Это является результатом беспрецедентных жертв греческих домохозяйств и предприятий. И эти жертвы не будут напрасными".

Афины надеются, что смогут выйти за рамки 240 миллиардов евро финансовой помощи на конец года и попытаются сплотить уставших от жесткой экономии греков и обеспечить выживание хрупкого коалиционного правительства.

Безработица, как ожидается, снизится до 22,5% в 2015 году с 24,5% в этом году, в то время как долг, по ожиданиям, снизится до 168% от ВВП со 175% в этом году, говорится в проекте бюджета.