Австралийский доллар упал до самого низкого уровня по отношению к доллару США с начала июня, так как рост американской валюты продолжается.

В понедельник вечером местная валюта остановилась у US73.22c, по сравнению с US73.89c в пятницу.

Американская валюта продолжает набирать обороты, после победы Дональда Трампа, поскольку инвесторы делают ставку на то, что новая администрация будет способствовать росту государственных расходов, в результате чего будут более высокие темпы инфляции и процентных ставок.

Эта тенденция продолжилась, когда Федеральная резервная система, под руководством Джанет Йеллен, сигнализировала на прошлой неделе, что в декабре рост ставки в Соединенных Штатах будет наиболее вероятным.

Повальные распродажи облигаций на мировом рынке также способствуют вложениям в доллар США, оказывая дополнительное давление на другие валюты, такие как австралийский доллар.

Австралийский доллар упал до самого низкого уровня за пять месяцев Австралийский доллар упал до самого низкого уровня за пять месяцев

Валютные стратеги Национального банка Австралии прогнозируют, что австралийский доллар будет падать до US70c в течение 2017 года, и упадёт еще ниже в 2018 году.

Многие экономисты ожидают, что недавний рост цен на сырьевые товары пойдет в обратном направлении, благодаря тому, что влияние последнего раунда денежно-кредитного стимулирования Китая смягчается и крупным импортерам угля и железной руды в стране снова потребуется пополнять запасы.

Rio Tinto, крупнейший производитель  железной руды в Австралии, подтвердил в понедельник, что сокращает 500 рабочих мест на своих предприятиях в Западной Австралии, на фоне ожиданий, что недавний пик цены в $80 за тонну сталеплавильных товаров не будет устойчивым.

Но Goldman Sachs смотрит более оптимистично на экономику Австралии, заявив в обращении к клиентам в понедельник, что доллар может восстановиться до US80c, если держать цены на сырьевые товары.

Фондовые рынки по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону также по-прежнему находятся под сильным воздействием эффекта Трампа.

Гонконг, Шанхай и Южная Корея упали еще ниже, в то время как ASX / S&P 200 в Австралии снизился только на 0,2%. В Токио благодаря этому эффекту удалось сдержать тенденцию роста на 0,8% и помочь падению иены, что в интересах производителей экспортно-ориентированной Японии.

"Рынки под воздействием Трампа озабочены на данный момент только сдерживанием своих курсов, ", сказал Тору Охара, директор по инвестициям Okasan Asset Management в Токио.

"Повышение процентных ставок, вообще говоря, плохо влияет на акции, особенно на развивающихся рынках. Но если вы считаете, что доходность облигаций США, которые падают с 1982 года, достигла дна, это может означать конец режима низкого роста с низким уровнем инфляции".