По результатам опроса, проведенного Credit Suisse, благосостояние жителей Великобритании сократилось на $ 1.5 трлн. (£ 1.2 трлн.) в течение 2016 года, после того, как голосования Brexit развернуло фунт и фондовый рынок в обратном направлении.

Падение стоимости верхнего сегмента рынка недвижимости также способствовало тому, что около 400 тысяч британцев потеряли свой статус долларовых миллионеров. Это крупнейшее сокращение благосостояния среди крупнейших экономик мира.

Но Великобритания всё еще остается третьей по количеству сверхсостоятельных частных лиц, которые владеют активами на сумму более чем 50 млн. фунтов, после США и Китая.

По всему земному шару 1% богатейших людей владеет большим богатством, чем остальные части мира вместе взятые. Продолжение этой тенденции доминирования было отмечено в прошлогоднем докладе. Восстановление мировых фондовых рынков в последние недели, вероятно, также обратит вспять некоторые из потерь, которые затронули пенсионные сбережения и частные состояния.

Oxfam (международный комитет помощи голодающим) считает, что огромный разрыв между богатыми и бедными "подрывает экономику, дестабилизирует общество и сдерживает борьбу с бедностью".

Падение цен на недвижимость способствовало тому, что 400 000 британцев потеряли свой статус долларовых миллионеров. Падение цен на недвижимость способствовало тому, что 400 000 британцев потеряли свой статус долларовых миллионеров.

По мнению Oxfam, отдельное исследование инвестиционного банка доказывает, что 1% самых богатых людей Великобритании продолжает владеть 24% богатства всей страны.

Выводы из седьмого ежегодного доклада Credit Suisse Research Institute свидетельствуют о том, что общий рост мирового богатства остался на прежнем уровне в 2016 году, следуя тенденции, которая возникла в 2013 году и резко контрастирует с двузначными темпами роста до финансового кризиса 2008 года.

Майкл О'Салливан, главный специалист по инвестициям Управления активами Credit Suisse, говорит: "Влияние голосования Brexit широко обсуждалось с точки зрения ВВП, но влияние на благосостояние домохозяйств заслуживает еще более пристального внимания".

"После Brexit благосостояние домохозяйств Великобритании упало на $ 1.5 млрд. Средний показатель благосостояния на одного взрослого человека уже упал на $33000 до $289000 с конца июня. На самом деле, в долларовом выражении, 406,000 человек в Великобритании уже не являются миллионерами".

В докладе отмечается, что общий уровень мирового благосостояния в 2016 году вырос на 1,4%, или $ 3.5 трлн., до $ 256 трлн., в соответствии с увеличением мирового взрослого населения. Среднее богатство на одного взрослого составляет $ 52800 остается на уровне показателей прошлого года.

Число миллионеров во всем мире увеличилось на 155%, в то время как количество сверхсостоятельных физических лиц выросло на 216%, что делает их на сегодняшний день наиболее быстро растущей группой владельцев богатства.

Более 90% самых богатых людей в мире живут в развитых странах, в основном в США, но рост миллионеров и сверхсостоятельных физических лиц (UHNWIs) в Китае означает, что в ​​последние годы произошел сдвиг в странах с развивающейся экономикой.

Credit Suisse сообщает: "В этом веке никакие другие сегменты пирамиды благосостояния не увеличились столь значительно, как миллионеры и сегмент UHNWI. Число миллионеров по прогнозам, достигнет 45,1 млн. к 2021 году, в то время как количество UHNWIs может достигнуть 208000, по сравнению с 141000".

США организовал наибольшее количество UHNWIs с 56000 за ней следуют Китай с около 9000, в Великобритании на третьем месте с 5000.

Oxfam сообщает, что из опроса ясно, что состоятельные люди остались при своих капиталах, в то время как благосостояние остальной части населения сокращается.

Пресс-секретарь Салли Копли сказала: "Богатейший 1% населения (кто владеет почти четвертью всего богатства страны)продолжает богатеть, в то время, как множество людей в Британии справляется лишь с тем, чтобы остаться выше черты бедности.

"Завтрашнее осеннее заявление канцлера (Филиппа Хэммонда) дает реальную возможность правительству, чтобы показать, как они собираются заставить экономику работать для всех, а не только для тех, кто на самом верху", - сказала она.