Два американских банка, Citi и JP Morgan, приносят наибольшие риски мировой финансовой системе, в соответствии с ежегодным рейтингом регулирующих органов.

Citi заменил HSBC и присоединился к JP Morgan в топ-рейтинге, выпущенным Советом по финансовой стабильности (FSB), международным союзом ведущих банкиров, политиков и регуляторов. В рейтинге ранжируется 30 крупных банков в пяти категориях.

Чем более системно значим банк, тем большим собственным капиталом он должен обладать, чтобы компенсировать потери во время кризиса. Ни один банк никогда не был помещен в высшую, пятую категорию - которая добавляет 3,5 процентных пункта к необходимому объему капитала банка - с тех пор, как FSB были ввел этот рейтинг пять лет назад. Citi и JP Morgan оказались в четвертой категории.

HSBC, крупнейший банк Великобритании, был перемещен из четвертой категории в третью впервые, что позволяет ему уменьшить капитал на половину процентного пункта до 2%. Barclays переместился на одну категорию вниз, от третьей к менее рискованной второй.

Офисы Barclays Bank, Citi и HSBC в лондонском квартале Канэри-Уорф Офисы Barclays Bank, Citi и HSBC в лондонском квартале Канэри-Уорф

Citi один из трех американских банков, которые оказались на верхних строчках рейтинга: два других - Bank of America и Wells Fargo. Растущее значение китайских банков проиллюстрировано тем, что Industrial and Commercial Bank of China переместился первое место в рейтинге.

Томас Кинмонт, стратегический аналитик из ABN Amro, сказал, что эти изменения отражают пересмотренные бизнес-модели некоторых банков. "Европейские и британские банки урезают расходы и пытаются вернуться к своим основным бизнесам. Таким образом, снижение Barclays в рейтинге отчасти является следствием того, что банк сосредотачивается только на американских и европейских рынках", сказал Кинмонт.

"Парадоксально, что уменьшение системной значимости банков действительно может быть положительным для их деятельности. Банки может держать меньше собственных средств и теоретически может позволить увеличить выплаты акционерам", - сказал он.

HSBC также сворачивает свое глобальное присутствие. Он недавно продал своё представительство в Бразилии, что снизило воздействие на него рискованных кредитов.

Deutsche Bank, которого МВФ назвал самым рискованным банком мира, остался в третьей категории - вместе с HSBC, Bank of America и French bank BNP Paribas. Это обязывает его пополнить свой капитал на два процентных пункта. Deutsche Bank находился в четвертой категории в 2012 году.

FSB возглавляет Марк Карни из Bank of England. Его роль заключается в выработке политики координационного органа по отношению к сектору финансовых услуг по всему миру; в мониторинге и оценке уязвимостей, влияющих на мировую финансовую систему.

Он играет ключевую роль в попытке положить конец проблеме банков "слишком больших, чтобы обанкротится", которая появилась вместе с банковским кризисом 2008 года. Оценка так называемых глобальных системных банков - известных как "G-Sibs" - это часть его роли.

Банкам вряд ли будет необходимо собрать больше капитала, поскольку многие из них готовы были готовы к нормативным требованиям. Перечень глобальных системных страховщиков был также опубликован, и включает в себя Prudential и Aviva.