Менеджер хедж-фонда Криспин Одей предупредил, что Великобритании суждено погрузиться рецессию. Он предсказывает падение фондового рынка на 80% после после выхода из ЕС.

Одей, который поддержал выход из ЕС, сделал это предсказание в своем письме к инвесторам. Он также сообщил, что Банк Англии должен был повысить процентные ставки, а не сокращать их, как это было в августе после того, как стали известны результаты референдума.

"Что ожидает Великобританию, так это перспективы роста заработной платы, рецессии, инфляции и падения прибыли", - сказал Одей, - "Уже не секрет, что инвесторы в индекс FTSE и британские гособлигации сделали ставку на это".

Canary Wharf, деловой район Лондона Canary Wharf, деловой район Лондона

Фунт упал почти на 20% с момента голосования по Brexit в июне, а индекс FTSE 100 достиг рекордно высокого уровня. Одей сказал: "Поскольку фунт стерлингов падает по отношению к валютам всех его торговых партнеров, это автоматически гарантирует то, что инфляция поднимется выше барьера в 3,5%."

Документальный фильм, показанный на BBC ранее, цитирует его слова о том, что он заработал £ 220 млн., сделав ставку на обвал рынков в результате голосования за выход из ЕС.

Его фонд Opus держит 28% своих активов в денежных средствах и это принесло доход в размере 1,1% в сентябре 2016.