Единая валюта упала на 0,25% в четверг до $ 1,052 и достигла 20-месячного минимума.

Евро упал до самого низкого уровня по отношению к доллару США с марта 2015 года. Американская валюта продолжает укрепляться после последних надежных экономических данных.

Единая валюта упала на 0,25 процента в начале торгов в четверг и достигла $ 1,052, 20-месячного минимума, после чего последовало небольшое восстановление курса до уровня $ 1,0551.

Подтверждение того, что экономический рост Германии сократится вдвое, до всего лишь 0,2% за последние три месяца, не помогло валюта оправиться.

Последнее снижение курса евро происходит в тот момент, когда доллар продолжает укрепляться, так как трейдеры делают ставку на более высокие процентные ставки в США и инфляцию.

Четыре евро Четыре евро

Всплеск роста доллара основан на убеждении, что президентство Дональда Трампа станет катализатором инфляции, которая повлечет за собой рост процентных ставок США. Также этому способствует потенциальная вероятность массового перемещения капитала американских корпораций домой, в США.

Трамп планирует потратить $ 1 трлн. на восстановление инфраструктуры в США, что также толкает евро вниз по отношению к доллару США.

Кэтлин Брукс из City Index сказала: "Перспектива фискальной щедрости Дональда Трампа, и многомиллиардный план стимулирования, который потенциально будет реализовываться уже в следующем году, является ключевым фактором укрепления доллара уже сейчас, так как это может позволить ФРС поднять процентные ставки в 2017 году более быстрыми темпами, чем большинство трейдеров и инвесторов на рынке, вероятно, думают".

Майкл Хьюсон из CMC Markets, сказал, что евро может опуститься до паритета по отношению к доллару США.

"Для уверенности в стабилизации евро, нам нужно увидеть восстановление курса обратно в зону $ 1.0730. Если мы не сможем поддерживать восстановление курса, то следует ожидать новым многолетних минимумов, вплоть до паритета с долларом".