Около 160 инвесторов призывают Royal Bank of Scotland укрепить корпоративный менеджмент путём создания комитета акционеров, который будет выявлять "плохое" стратегическое управление.

Названная цель - избежать повторения ситуации, близкой к коллапсу, в которой банк оказался в 2008 году.

Это изменение в менеджменте должно помочь предотвратить повторение цепи событий, которые могут вызвать крах RBS в ходе финансового кризиса, по мнению групп инвесторов из ShareSoc и UK Shareholders’ Association (UKSA).

Марк Нортвей, председатель ShareSoc, сообщил, что акционеры заслужили новый подход, который позволит им сделать более эффективный вклад. "Одна из целей состоит в том, чтобы предотвратить события, которые имели место в RBS, и чтоб они никогда больше не повторились", - сказал он.

Росс Макьюэн, управляющий Royal Bank of Scotland. Росс Макьюэн, управляющий Royal Bank of Scotland.

Доминирующая позиция исполнительного директора позволяет ему скрыть истинное финансовое положение компании от инвесторов, делать безрассудные приобретения, а затем публиковать проспект эмиссии, скрывавший проблемы, с которыми столкнулась компания. Всё перечисленное не является примером надлежащего управления.

В апреле 2008 года RBS попросил действующих акционеров инвестировать £ 12 млрд. в компанию, чтобы укрепить свои резервы после того, как банк потерял £ 49 млрд. на приобретении голландского банка ABN Amro.

Сделка оказалось токсичной и, всего лишь несколько месяцев спустя стоимость акций RBS упала на 90%, а правительство вмешалось с планом спасения банка на £ 45 млрд. Сейчас RBS остаётся на 73% в собственности налогоплательщиком Великобритании.

Джон Хантер, председатель UKSA, сказал, что существует необходимость для компаний укрепиться и заставить капитализм работать для всех.

"Большинство крупных акционеров являются посредниками, которые стремятся действовать в своих собственных интересах, а не в интересах бенефициарных владельцев", - добавил он, - "Это должно измениться, и комиссия акционеров является шагом к этому. Прозрачность и официальное участие поможет предотвратить плохое стратегическое управление".

ShareSoc и UKSA обвиняют RBS в том, что из-за плохого менеджмента акционеры потеряли 95% стоимости своих инвестиций, с момента пикового роста цены акций банка в 2007 году.

Предложение по созданию группы появлилось после сообщений о том, что комитет по вознаграждениям RBS обсуждает планы по сокращению максимального дохода, который главный исполнительный директор Росс Макьюэн может заработать в рамках его долгосрочного плана стимулирования.

Бизнес-секретарь, Грег Кларк, в ноябре объявил новый пакет реформ корпоративного управления, в соответствии с которым фирмы должны сделать общественным достоянием соотношение между заработком руководителей и заработком рядовых работников, и предоставить места для рабочих на заседаниях руководства компании.

RBS теперь должен решить, соответствует ли данное предложение формальным требованиям, чтобы рассмотреть его на голосовании, на своем ежегодном заседании 4 мая следующего года.

Представитель банка сказал: "Мы пока не получили окончательный проект резолюции. После того, как он будет предоставлен, мы внимательно изучим его, чтобы гарантировать его соответствие всем корпоративным стандартам и руководящим принципам".