Кристалина Георгиева, бывший глава гуманитарных дел ЕС и вице-президент Европейской комиссии, была назначена исполнительным директором Всемирного банка.

Балгариан, который недавно проиграл в гонке на должность генерального секретаря ООН, будет отчитываться перед президентом банка, Джимом Йонгом Кимом, который был назначен на второй пятилетний срок в прошлом месяце. Хотя должность исполнительного директора Всемирного только создана, Георгиева должна эффективно заменить Шри Мульяни Индравати, бывшего управляющего директора банка и главного операционного директора, который был назначен министром финансов Индонезии в июле.

Назначение Георгиевой последовало за переворотом в этом учреждении, которое столкнулось с негативной реакцией против глобализации. Это обусловлено озабоченностью тем, что богатые западные государства получали наибольшую выгоду от свободной торговли. В процессе реорганизации руководства банка Ким также столкнулась с оппозицией со стороны некоторых сотрудников.

Кристалина Георгиева, новый исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева, новый исполнительный директор Всемирного банка

Объявляя о назначении Георгиевой, Ким подчеркнул ее роль в качестве европейского комиссара по гуманитарной помощи: "Кристалина является всемирно признанным лидером с проверенной репутацией в улучшении жизни тех, кто больше всего нуждается в помощи."

Георгиева, которая вступит в должность в январе, в настоящее время занимает пост вице-президента Европейской комиссии  по бюджету и людским ресурсам. На этой должности она осуществляет контроль за бюджетом в размере € 161 млрд. (£ 144 млрд.). Она также занимала ряд позиций во Всемирном банке в период с 1993 по 2010 год, в том числе служила директором устойчивого развития.

Ким добавил: "В качестве комиссара по оказанию гуманитарной помощи, Кристалина зарекомендовала себя глобальным чемпионом по концепции устойчивости. Оказание помощи странам в управлении глобальными потрясениями и угрозами лежит в основе усилий Группы Всемирного банка, чтобы положить конец бедности и стимулированию совместного процветания ".

Георгиева, которая заработала репутацию эффективного администратора, была последним участником гонки на должность генерального секретаря ООН, который был выигран Антониу Гутерришом из Португалии. Наблюдатели высоко оценили то, что когда Россия была настаивала на том, чтобы следующий Генеральный секретарь был из Восточной Европы, она демонстрировала свою лояльность западу.

Перед годовым собранием банка с Международным валютным фондом в Вашингтоне в этом месяце, банк заявил, что неравенство представляет собой серьезную угрозу для его целей ликвидации крайней нищеты к 2030 году.

По данным банка, число людей, чей уровень жизни ниже международной черты бедности в $ 1,90 в день продолжало снижаться, несмотря на вялость мировой экономики. Однако, более высокие темпы роста и целый ряд мер по борьбе с неравенством будут необходимы для удовлетворения двух целей, поставленных Ким: сокращение глобальной бедности до 3% и повышение доходов 40% наименее обеспеченной части населения каждой страны.

Ким отметил, что в его второй срок он будет сосредоточен на содействии экономическому росту посредством инвестиций в инфраструктуры частного сектора, а также за счет расширения программ в области образования и здравоохранения.