Рабочие в Великобритании столкнутся с самым долгим сдерживанием роста зарплат в течение 70 лет, так как Brexit тормозит рост заработной платы и подстегивает инфляцию, утверждает Международная финансовая корпорация (МФК).

Проанализировав первое осеннее заявление канцлера Филиппа Хэммонда, Институт фискальных исследований заявил, что к 2021 году реальная заработная плата в Великобритании (с поправкой на инфляцию), - все равно не восстановится до уровня 2008 года, предшествующего началу мирового финансового кризиса.

Пол Джонсон, директор МФК: 'Нет ничего страшнее, чем десятилетие без роста реальных доходов населения'. Пол Джонсон, директор МФК: 'Нет ничего страшнее, чем десятилетие без роста реальных доходов населения'.

Пол Джонсон, директор аналитического центра, сказал: "Нельзя не подчеркнуть, насколько необычная и пугающая эта перспектива, - более чем десятилетие без роста реальных доходов населения. Но мы, конечно, не можем заглянуть вперед также далеко, как в прошедшие 70 - 100 лет".

Молодых людей сильнее всего затронула стагнация заработной платы после начала кризиса. С другой стороны, пенсионеры будут в значительной степени защищены от ожидаемого резкого повышения инфляции на фоне ослабления фунта.

Аналитический центр также говорит о том, что Хаммонд сделал немного для того, чтобы положить "больше денег в карманы людей", несмотря на обещания правительства.

"Если делать выбор между инфляционными сложностями сегодня в виде большего количества денег в карманах людей, и завтрашнюю выгоду в виде потенциальной экономической отдачи от увеличения объема инвестиций, то я предпочитаю завтрашнюю выгоду", - сказал он.

Реальная заработная плата не вернется к уровню 2008 года до 2021 года.

Индекс реальных доходов 2008-2021 Индекс реальных доходов 2008-2021

В анализе МФК есть признаки того, что резкое падение фунта в результате референдума, поднимет стоимость импорта в Великобританию, которая вскоре может быть перенесена на потребителей. Ценообразование на повседневные продукты, такие как паста Marmite (национальное британское блюдо) и чипсы Walkers, вынуждает покупателей увеличивать свои еженедельные счета.

В то же время, эксперты говорят, что рост заработной платы будет простаивать, поскольку компании сокращают все расходы в условиях политической и экономической неопределенности.

Независимые от правительства аналитики из Управления по бюджетной ответственности, заявила в среду, что экономика замедлится в следующем году, а инфляция будет расти, с вытекающими последствиями для бюджетов домашних хозяйств и государственных финансов.

Эти прогнозы были собраны в отдельном аналитическом отчете Resolution Foundation. В нем говорится, что британские семьи столкнутся с понижением их уровня жизни в течение следующих пяти лет, худшим, чем во время последнего финансового кризиса.

В их докладе делается предложение, что средние заработки будут расти примерно в 2 раза медленней, чем в годы строгой экономии после экономического кризиса. Уровень жизни при этом будет подорван более высокой инфляции и текущим сокращением социальных программ.

Директор фонда, Торстен Белл, сказал: "Сочетание более низких темпов роста, высокой инфляции и текущей политики правительства, означает, что домашние хозяйства рискуют испытать множество проблем при текущем парламенте".

МФК также отмечает резкий контраст в перспективах молодых и пожилых людей. Большинство людей сталкиваются с одинаковыми изменениям в своих расходах при росте инфляции. Но у молодых возрастных групп расходы увеличиваются естественным образом и они просто не могут угнаться за ростом своих расходов.

Некоторые виды доходов, такие как пенсии, защищены от инфляции, потому что они поднимаются, чтобы компенсировать более высокие цены. Другие же доходы не увеличиваются вместе с инфляцией, в том числе доходы людей трудоспособного возраста, которые были заморожены в 2015 году после принятия бюджет Осборна. В то же время, молодые люди видят свои трудовые доходы в тисках инфляции - повышение заработной платы не покрывает темпы роста стоимости жизни.

Среднее ожидаемое изменение дохода за год, £ Среднее ожидаемое изменение дохода за год, £

Молодое население подвергается несправедливости из-за системы тройной блокировки пенсий, принятой правительством, которая поднимала пенсии каждый год с 2010 года. Эта система увеличивает пенсии в соответствии с уровнем инфляции и среднего заработка, и при этом не менее, чем на 2,5%, в зависимости от того, какой из трех факторов больше.

Эшли Сигер, со-основатель Intergenerational Foundation, сказал: «Правительство должно прекратить прогибаться перед лобби пенсионеров и сказать, что с них достаточно. Это не может быть правильным, что 2 миллиона богатых старичков полностью финансово защищены и нуждаются в помощи меньше всех, в то время как молодые, кто нуждается в помощи больше всего, приходится оплачивать их счета. Система тройной блокировки должна уйти".

Правительство также подвергается критике за сокращение универсального кредита. Хэммонд сказал в своем осеннем заявлении, 3 млн. домохозяйств станет лучше в результате изменений универсального кредита, который он описал как "целевое сокращения налогов на сумму £ 700 млн. к 2021-22 году".

Фрэнк Филд, председатель комитета по труду и пенсионному обеспечению в партии лейбористов, говорит, что лишь небольшая часть из 3 млн. домохозяйств выиграет в краткосрочной перспективе.