Заимствования по кредитным картам и кредитам в октябре росли самыми быстрыми темпами за десять лет, согласно данным основных британских банков. Кредиторы соревновались, чтобы сделать самые лучшие предложения.

Ассоциация британских банкиров (BBA) утверждает, потребительское кредитование выросло на 7% в годовом исчислении, самым быстрым темпом роста с ноября 2006 года. Чистое необеспеченное заимствование увеличилась на £ 633 млн. в течение месяца, по сравнению с £ 465 млн. в сентябре.

Ассоциация британских банкиров утверждает, что потребительское кредитование растет самыми быстрыми темпами с ноября 2006 года. Ассоциация британских банкиров утверждает, что потребительское кредитование растет самыми быстрыми темпами с ноября 2006 года.

Размах заимствования подогревался ростом овердрафтами и займами на личные нужды. С учетом сезонных колебаний, нетто-заимствования увеличились до £ 413 млн., что выше, чем в предыдущие шесть месяцев, где этот объем в среднем составлял £ 286 млн. Заимствования по кредитным картам выросли до £ 220 млн., что немного выше шестимесячного среднего значения в £ 211 млн.

Кредиторы боролись за то, чтобы предоставить наилучшее предложение для персональных кредитов и кредитных карт. Процентные ставки были сокращены, а условия предоставления кредитов были изменены.

В октябре, банк First Direct удвоил максимальный лимит кредитования своих клиентов по персональным кредитам до £ 50 000. Кредиторы, специализирующиеся на кредитных картах, увеличили льготные беспроцентные периоды по картам.

В октябре, по официальным данным, зарегистрирован неожиданный бум розничных продаж. По данным ВВА, часть этих покупок была сделана в кредит.

Ребекка Хардинг, главный экономист BBA, говорит: "Потребительский кредит сейчас растет самыми быстрыми темпами с ноября 2006 года, что отражает значительный рост розничных продаж. Индекс потребительского доверия остается прочным, заемщики свободно пользуются рекордно низкими процентными ставками".

Пол Гордон, управляющий директор кредитных карт Lloyds Banking Group, сказал, что текущая статистика показывает, что потребители "оказались относительно устойчивыми в условиях сохраняющейся неопределенности".

Он добавил: "По мере продвижения к концу календарного года, мы можем ожидать, что использование кредитных карт будет продолжать расти - особенно благодаря "черной пятнице" и рождественским продажам. Но влияние недавних политических и экономических изменений на модели кредитования еще предстоит увидеть".

С учетом сезонных колебаний цифры ВВА для ипотечного кредитования показывают, что число одобренных жилищных кредитов на покупку дома, достигло пятимесячного максимума в в октябре и составило 40,851. Объем ипотечного рефинансирования незначительно снизился до 24,622, но количество других кредитов, обеспеченных имуществом, выросло до 8,847. Это самый высокий показатель с января 2014 года.

Эндрю Уишарт, помощник экономиста Capital Economics, сказал, что одобрение на покупку недвижимости в кредит в настоящее время в пределах среднемесячного значения в 43,000.

"Кратковременный эффект референдума Brexit, плохо повлиявший на уверенность и активность рынка недвижимости, в настоящее время, кажется, остался позади".

Но он также добавил: "Благодаря недавнему высокому покупательскому спросу, выдача одобрений тем, кто берет ипотечный кредит впервые, будет затруднена из-за высокой инфляции и строгих кредитных стандартов. Мы не ожидаем всплеска выдачи одобрений, по сравнению с прошлым годом".