Аналитики сообщают увеличение оптовой цены на свинину на 18%. Производители продуктов питания и ритейлеры столкнулись с колебанием цен на сырьевые товары и слабым фунтом после Brexit.

Сосиски в беконе, возможно, придется подавать небольшими порциями за круглым обеденным столом на Рождество, поскольку цены на свинину побили максимум за два последних года.

Аналитики сообщают об увеличении оптовых цен на свинину на 18%. Причем резкий рост, как ожидается, окажет эффект домино на цену бекона и колбас в супермаркетах в ближайшие недели.

"Цены на свинину в Великобритании выросли очень быстро", - говорит аналитик Rabobank Альберт Вернож. - "Цены розничных продавцов пока практически не изменились, но в определенный момент можно ожидать, что более высокие оптовые цены будут перенесут на потребителей. Всегда есть задержка". Британия производит лишь немногим более половины объема свинины, которую она потребляет.

Сосиски в беконе будут стоить дороже на Рождество, так как цены на свинину быстро растут Сосиски в беконе будут стоить дороже на Рождество, так как цены на свинину быстро растут

Производители продуктов питания и ритейлеры сталкиваются с многочисленными проблемами. Из-за ослабления фунта после Brexit, им приходится справляться с влиянием колебания цен на сырьевые товары. По официальным данным, стоимость материалов и топлива для производителей выросли на 12,2% за год по состоянию на октябрь 2016 г. Существует также свидетельства, что производители уже перенесли расходы на своих клиентов, увеличив заводские цены примерно на 2,1% за год.

Жесткие условия вызывают трения. В прошлом месяце противостояние между Tesco и Unilever стало общественным достоянием. Супермаркет сопротивлялся попытке производителя протолкнуть повышение цен. Исполнительный директор Tesco Дэйв Льюис сказал, что ритейлер уже почувствовал инфляцию в некоторых категориях продуктов питания, в частности в ценах на свинину, и ему приходится мириться ценовым давлением, вызванным увеличением закупочных цен поставщиков.

По данным консалтинговой компании Mintec, себестоимость свинины сейчас на 18% выше, чем год назад, и составляет примерно 150 £ за 100 кг. "Низкие цены на свинину в начале года заставили многих британских фермеров уменьшить размер их стада", - говорит аналитик Mintec Эмма Смит, - "В результате этого, уровень убоя скота в Великобритании снизился в сентябре на 910,500 голов, что на 3% ниже аналогичного периода прошлого года".

Резкий рост оптовой цены не повлияет на стоимость излюбленных мясных продуктов, таких как бекон, сосиски и колбаса в равной мере, сказал Вернож. Чтобы удовлетворить любовь британцев к бекону, производители вынуждены импортировать филейную часть, чтобы удовлетворить спрос. В то же время имеется достаточный внутренний запас лопаточной части и окороков, используемых для колбас.

На прошлой неделе, Premier Foods, группа стоящая за такими брендами, как Mr Kipling и Cadbury, проинформировала, что следует ожидать повышения цен, так как цены на масло выросли на 80%, а на пшеницу и пищевые масла - на 40%, благодаря сочетанию роста цен на сырьевые товары и давлению валютного курса. Исполнительный директор компании Гэвин Дарби сказал, что цены на сахар также выросли 20-30%.