Во вторник американские казначейские облигации мчались к твердой прибыли, когда Трамп вышел вперед во Флориде, но повальные продажи охватили рынок, как только стало ясно, что Трамп будет следующим президентом Соединенных Штатов. Логика этого в том, что планы Трампа по сокращению налогов и большим расходам на инфраструктуру, наконец, сделали то, что не смогла сделать ФРС, то есть вызвали возвращение инфляции.

Продавцы облигаций остались под контролем в четверг. У рынка была возможность взять передышку в пятницу, так как он был закрыт в связи с официальным американским празднованием Дня ветеранов.

Врата в ад на рынке облигаций

Тем не менее, продавцы вернулись со свежими силами в понедельник. Интенсивные продажи увеличили доходность как минимум на 8 базисных пунктов.

Табло результатов по состоянию на 7:15 ночи по восточному:

  • 2-летние +7.3 б.п. в 98,8 базисных пунктов
  • 3-летние +10.4 б.п. или 1,27%
  • 5-летние +11.2 б.п. или 1,67%
  • 7-летние +11,5 б.п. или 2,03%
  • 10-летние +10.2 б.п. или 2,25%
  • 30-летние +9 б.п. или 3,02%

Несколько заметных событий произошло на фоне обвалов рынков в понедельник. Доходность 2-летних облигаций пересекла порог в 1,00% впервые с января, а 10-летние оказались на уровне, который в последний раз видели в начала года. Кроме того, 30-летняя доходность составила выше 3,00% и находится на самом высоком уровне с начала декабря.

Все это приходит в тот момент, когда Федеральная резервная система готовится к своему первому повышению процентных ставок с декабря 2015 года.

Фьючерсные данные ФРС, проанализированные Bloomberg, показывают 84% вероятность увеличения ставки на 25 б.п. после предстоящего заседания ФРС.

10-летние облигации США 10-летние облигации США

Дело не только в США, где продавцы облигаций захватили рынок. Интенсивные продажи по всей Европе оказывают наибольшее влияние на Грецию, где правительство прилагает все усилия, чтобы облегчить свое кредитное бремя. Продажа там увеличили доходность 10-летних облигаций на 19 базисных пунктов или 7,22%.

10-летние облигации Италии 10-летние облигации Италии

В Италии рост доходности 10-летних облигаций составляет 16 базисных пунктов или 2,18%, по мере приближения итальянского конституционного референдума. 4 декабря, итальянцы пойдут на избирательные участки, чтобы проголосовать о том, будет ли страна продолжать реформы. Голосование "против" приведет к концу карьеры премьер-министра в Маттео Ренци (Matteo Renzi).

И, наконец, в Азии, доходность корейских облигаций подскочила на фоне скандала, в котором замешан президент Пак Кын Хе, признанный виновным в предоставлении секретной информации сторонним лицам без разрешения. Активные продажи в Южной Корее подтолкнули доходность 10-летних облигаций на 17 базисных пунктов или 2,11%.

В Японии рост 10-летняя доходность составила выше на 1,7 базисных пунктов и остановилась на -2.2 б.п., и претендует на выход выше нуля впервые с февраля 2015 года.

10-летние облигации Японии 10-летние облигации Японии