Рост британской промышленности замедлился немного в октябре, поскольку слабый фунт способствовал росту экспорта, но также и подтолкнул цены на импорт.

Последнее означает, что потребители в Великобритании столкнутся с более высокими ценами благодаря резкому падению стоимости фунта после голосования Brexit. Производители подняли цены на свои товары самыми быстрыми темпами за пять последних лет.

В Великобритании производство расширяется за счет слабого фунта В Великобритании производство расширяется за счет слабого фунта

По последним данным опроса Markit/CIPS PMI (Индекс ожиданий менеджеров по закупкам)  фирмы начинают переходить на более высокие затраты на импорт, по мере того, как слабый фунт делает дороже сырьевые материалы, такие как нефть.

Тем не менее, слабый обменный курс также способствовал росту заказов из США, ЕС и Китая.

Более широкий обзор выявил, что сектор вышел на достойный старт в четвертом квартале. Индекс активности, объединяющий производство, продажи и занятость, упал до 54,3 в октябре с 55,5 в сентябре.

Роб Добсон, старший экономист IHS Markit и автор доклада, заявил, что производственный сектор должен вернуться к росту в четвертом квартале, после сокращения на 1% в третьем.

Он добавил: "Положительный момент в том, что импульс конкурентоспособности (из-за слабого фунта) сделал новые вливания экспорта на порядок выше, обеспечивая ключевую поддержку объемов производства. Недостаток ослабления валюты становится все более очевидным, однако, рост цен на импорт приводит к одному из самых крутых подъемов стоимости закупок за 25-летнюю историю исследования."

Capital Economics предупреждает, что потребительские цены "подскочат резко" в ближайшие несколько месяцев.

Экономика Великобритании продемонстрировала больше устойчивости, чем ожидалось после референдума ЕС 23 июня. Официальные данные, опубликованные на прошлой неделе показали, что экономика выросла на 0,5% в третьем квартале с июля по сентябрь. Это было медленнее, чем рост на 0,7% во втором квартале, но сильнее, чем ожидали экономисты, и исключило возможность рецессии во второй половине 2016 года.

Более сильная, чем ожидалось, производительность подпитывает ожидания того, что комитета денежно-кредитной политики Банка Англии (MPC) будет воздерживаться от снижения процентных ставок в четверг, вместо того, чтобы держать их на рекордно низком уровне в 0,25%.

Говард Арчер, главный экономист IHS Markit по Европе и Великобритании, сказал: "Октябрьское исследование по закупкам в производстве укрепляет уверенность в том, что Банк Англии будет строго придерживаться своей денежно-кредитной политики в четверг после ноябрьского заседания MPC."