Средняя стоимость дома в Лондоне более чем в 14 раз превышает средний заработок - это самый высокий уровень в истории, согласно данным консалтинговой компании Hometrack. Оксфорд и Кембридж немного позади, последний индекс цен на недвижимость составляет в 13,5 и 13,6 соответственно, по отношению к местным доходам.

Отсутствие домов на продажу в сочетании с высоким спросом, подкрепленным низкими процентными ставками по ипотеке, подтолкнули вверх средние цены в Лондоне на 86% по сравнению с 2009 годом. По данным Hometrack, в средняя цена составила £ 482000. Такое увеличение значительно превышает рост заработной платы и означает, что средние цены в 14,2 раза выше средней лондонской заработной платы, которая составляет 33720 £ в год, - это самый высокий мультипликатор с 2002 года.

Цены в Лондоне пошатнулись было во время кредитного кризиса, но вскоре после этого они возобновили свой марш вверх. Бум замедляется, однако Hometrack заявляет, что со снижением годового темпа роста до 9,1%, можно прогнозировать дальнейшее падение до "низких однозначных цифр" в течение следующих 6 - 12 месяцев.

Лондонские цены на жилье выросли на 86% с 2002 года, данным консультантов по недвижимости из Hometrack Лондонские цены на жилье выросли на 86% с 2002 года, данным консультантов по недвижимости из Hometrack

Цифры показывают, как рынок жилья стал жестким для потенциальных покупателей в 20 основных городах Великобритании, отслеживаемых Hometrack. В Оксфорде, цены выросли на 72% и составили в среднем £ 415,000, в то время как в Кембридже рост составил 84% до £ 420600; цены Бристоля выросли на 61% до £ 259400. Глазго показал наименьшее увеличение в 13%, что выше их минимума £ 114700.

Цены в Глазго, как правило, только в 3,7 раза превышают местные доходы, что делает его одним из трех городов, где соотношение ниже своего долгосрочного среднего значения. Другие два города - Ливерпуль и Ньюкасл. £ 112700 - средняя цена в Ливерпуле с увеличением в 4,4 раза, в то время как в Ньюкасле прибавка составляет 4,8 раза со средней ценой в £ 122600.

В Лондоне цены на жилье выросли на 86% с 2009 года и в настоящее время цена дома превышает доход в 14.2 раза. Это более чем в два раза превышает среднее значение по Великобритании - 6,5.

Цены на недвижимость по отношению к доходам Цены на недвижимость по отношению к доходам

Ричард Доннелл, инсайт-директор Hometrack, сказал, что ожидает в Оксфорде и Кембридже падение в росте, аналогичное Лондону.

"Стимул для роста цен на жилье смещается от доступного по цене юга Англии городов в центральную часть и север Англии", - сказал он. "Региональные города обладают более привлекательными уровнями доступности и цены на жилье там имеют значительный потенциал роста для роста в ближайшей перспективе при условии перспектив роста экономики".

Осеннее заявление канцлера в среду включало в себя анонсирование о £ 2,3-миллиардного фонда на инфраструктуру, что позволило бы разблокировать доступ в области высокого спроса. Это мера, по мнению правительства, позволит получить площади для строительства 100000 домов.

Доннелл считает, что заявление было сосредоточено на более долгосрочных проблемах предложения на рынке жилья. "Это будет иметь ограниченное влияние на текущую доступность жилья, а в ближайшем будущем рынок жилья будет определяться рыночными силами, ожиданиями на рынке труда и стоимостью кредитов", - сказал он.

Чиновники из Управления национальной статистики указывают на то, что сбережения на депозитах станут более трудной задачей для тех, кто живет в арендуемом жилье во многих частях Великобритании. Последний индекс аренды сигнализирует о том, что к октябрю этого года частные арендные ставки в Англии выросли на 2,5%, в то время как в Уэльсе они выросли на 0,4%. Только Шотландия зафиксировала падение арендной платы на 0,2%.

Инфляция ренты была самой высокой на ​​юго-востоке Англии, где арендаторы платят теперь на 3,4% больше, чем год назад, а самой низкий на северо-востоке, где расходы выросли на 1,1%.