Британская версия жесткой экономии соответствует беднейшим странам Европейского Союза. Согласно опубликованным данным из Брюсселя, Великобритания стала единственной богатой страной ЕС, которая сократила расходы по отношению к ВВП в период между 2011 и 2014 годами.

Протесты против жесткой экономии в день речи королевы в мае 2015 года. Протесты против жесткой экономии в день речи королевы в мае 2015 года.

Франция, Германия и Италия увеличили расходы на социальное пособие, как и Нидерланды, Бельгия, Швеция и Дания, Люксембург, Финляндия и Австрия. Даже в Португалии, Испании, Словакии и Польше незначительно увеличилась доля национального дохода, которую они тратят на социальные пособия.

Франция увеличила расходы с 32,7% до 34,3%, Германия повысила уровень с 28,6% до 29,1%, тогда как в Италии уровень расходов достиг 30% в 2014 году по сравнению с 28,5% в 2011 году.

Но Великобритания сократила сумму, которую она тратит на то, что Евростат называет социальной защитой (как долю ВВП) за четыре года с 29,1% до 27,4%.

Расходы на социальную защиту в % от ВВП, Великобритания в сравнении с другими странами ЕС, 2014 Расходы на социальную защиту в % от ВВП, Великобритания в сравнении с другими странами ЕС, 2014

Такая политика характерна для лагеря сторонников жёсткой экономии - Эстонии, Латвии, Литвы, Ирландии, Греции, Венгрии и Румынии.

Великобритания также тратит меньше всех на душу населения, и в соответствии со средним показателем ЕС отстаёт от Бельгии, Дании, Германии, Франции, Люксембурге, Нидерландах и Дании, Финляндии и Швеции.

Франция и Германия потратили 131% от среднего показателя, но не догнали по этому показателю Данию, которая потратила 140%.

Словакия потратила 52% от среднего показателя ЕС в то время как Ирландии удалось достигнуть 87%, в результате чего она приблизилась к Италии, у которой 98% на душу населения.

Кроме того, Великобритания потратила большую долю ВВП, чем любая другая страна на субсидирование жилья, что свидетельствует о важности для последующих правительств субсидирования арендаторов в частном секторе.

В Великобритании самые большие субсидии на аренду недвижимости в ЕС В Великобритании самые большие субсидии на аренду недвижимости в ЕС

Пособие на жилье составляет 7,7% от всех преимуществ по сравнению с 1,4% в Испании и 4,2% в Швеции. Только Дания и Нидерланды приблизились, чьи расходы на субсидирование жилья составили 6,5% и 6,4% соответственно.

Великобритания также выделяется из большинства стран тем, что расходует больше средств на пенсии для "старости и оставшихся в живых", чем на "болезни, здравоохранения и инвалидность", как формулирует это статистическое агентство Европейской комиссии.

Пенсии составляют 43,1% от всех преимуществ в Великобритании по сравнению с 37,2% на медицинское обслуживание и 10,4% на семьи и детей.

Германия является одной из немногих стран, которая на пенсионеров тратит меньше, чем на здоровье. Там 39,2% пособий выделяется пожилым гражданам и 42,8% - на здравоохранение.