На этой неделе один из самых дорогих овощей в Великобритании - спаржа - появился в продаже всего за 1 фунт за упаковку в крупной сети супермаркетов Morrisons, чтобы компенсировать рекордный урожая, вызванный колебаниями температур этой весны.

Теплая ранняя весна способствовала росту побегов спаржи в начале этого года. Поскольку побеги тянутся к солнцу, а ранние весенние солнечные периоды коротки - часть урожая выросла в нехарактерную кривую форму. Изменчивые температуры также приводили к более коротким и длинным побегам.

Morrisons продает один из самых дорогих в Великобритании овощей - спаржу - всего за £1 Morrisons продает один из самых дорогих в Великобритании овощей - спаржу - всего за £1

Morrisons добавила искривленные побеги спаржи в свой овощной скидочный ассортимент, в который также входят морковь и картофель. Он появился в прошлом году, чтобы ликвидировать остатки некондиционных овощей.

«Мы решились на то, чтобы выкупить урожай, поскольку хотели помочь производителям и поставить этот обычно роскошный ингредиент в руки покупателей всего за один фунт», - сказал Майкл Уаттман, продавец спаржи из Morrisons.

Конкурентоспособная линия продуктов нацелена на то, чтобы помочь с продажами фруктов или овощей, которые деформированы, имеют трещины роста, или намного меньше или больше среднего размера. В предыдущие годы фермеры, вероятно, отправляли такие овощи для переработки в другие пищевые продукты, такие как картофель фри и супы или вообще отправляли такой урожай в отходы.

Более ранняя попытка Morrisons продать деформированные кабачки была объявлена «патетической» ведущим телепрограммы на Waste TV Хью Фернли-Уиттингстоллом. У Tesco, Asda, Sainsbury's и Waitrose также есть в продаже такие овощи.

«Теплые ранние весенние и температурные колебания привели к тому, что весной этого года урожай спаржи вырос на 10-15%», - говорит Джеймс Дейл из компании-производителя Flamingo Produce. «Выращивание спаржи требует многих лет напряженной работы, поэтому мы благодарны, что эта часть урожая продается клиентам и не будет потеряна».

Тем временем английская спаржа поступила в продажу более чем на три недели раньше, чем обычно - в конце марта, в магазинах Tesco. Высококачественный юбилейный сорт выращивается исключительно для супермаркета в Саффолке.

Tesco также предложила клиентам английскую морковь за 29 пенсов благодаря сезонному урожаю, созревшему из-за ранней весны. Производители выпустили на рынок дополнительно 1 млн. шт. моркови, сократив цену 1 килограмма с 45 до 29 пенсов.

Спаржа будет продаваться в Morrisons по 1 фунту за 180-граммовую упаковку, что делает её самой дешевой свежей спаржей на рынке. Aldi продает меньший объём (100 г) за £ 1,19, а Lidl продает 250 г за £ 1,60. В Asda 150-граммовая связка продаётся за 1 фунт.