Работодателям Великобритании придётся оплачивать сбор в размере £ 1000 в год за каждого квалифицированного работника из ЕС, в соответствии с планами, которые рассматриваются правительством.

"Иммиграционный сбор" уже введён для сотрудников из остальных стран мира и сейчас эта мера может быть распространена на ЕС, сказал министр иммиграции.

Роберт Гудвилл (министр иммиграции) сказал, что результаты Brexit показали, что по мнению избирателей компании слишком сильно полагаются на мигрантов при найме персонала.

Избиратели дали правительству понять, что прилагается недостаточно усилий чтобы "использовать навыки сограждан", заявил он в Палате лордов в ответ на запрос.

Сборы за найм иностранцев, которые могут появиться в конце этого года, помогли бы правительству выполнить свои обязательства по подготовке более трех миллионов выпускников к 2020 году.

Он также добавил:

Если вы хотите нанять индийского программиста по контракту на четыре года, то максимальные расходы, включающие существующих визовые сборы и тестирование резидентов на рынке труда, составят £ 1000 в год.

Соответственно по контракту на четыре года, что работодатель должен будет понести расходы за иммиграционные навыки в размере £ 4000.

Эти ограничения в настоящее время применяется к странам, не являющимся членами ЕС, и было высказано предположение, что они могут быть применены и к ЕС.

Роберт Гудвил признал, не может рассуждать о том, какой будет окончательная иммиграционная политика, когда будет достигнуто окончательное урегулирование Brexit.

Тем не менее, в своём докладе он предложил коллегам серьезно рассмотреть вопрос о включении иммиграционного сбора для квалифицированных мигрантов из стран ЕС.

"Это было бы полезно для британской экономики и английских рабочих, которые чувствуют, что их проблемы остаются без должного внимания из-за других людей, приезжающих в страну, чтобы получить работу, которую они сами хотели бы получить", - сказал он.

В ходе сессии министр иммиграции также указал на то, что могут быть введены сезонные трудовые схемы для сельскохозяйственных работников, которые позволят десяткам тысяч людей работать в Великобритании в качестве низкоквалифицированных рабочих на срок менее шести месяцев.

Эта мера могла бы дать британскому фермерскому хозяйству существенное преимущество, чтобы избежать обещанные ограничения на миграцию в ЕС, и вместе с тем не повредить основной линии политики правительства по миграции.

Непосредственно перед Рождеством Национальный союз фермеров (NFU) оказал давление на министров, с целью введения сезонной схемы для работников сельского хозяйства, которая позволила бы продовольственной и сельскохозяйственной отраслям нанимать мигрантов краткосрочных сезонных работ.

По приблизительным оценкам одна только садоводческая промышленность будет нуждаться в 90 000 сезонных рабочих к 2019 году, при этом уже сейчас 95% выращенных в Британии ягод собирается работниками из других стран ЕС.

Тереза Мэй прекращает свободное перемещение работников из ЕС в Великобританию. Тереза Мэй прекращает свободное перемещение работников из ЕС в Великобританию.

Роберт Гудвил рассказал коллегам, что NFU настаивал на введении этой схемы из-за слабости фунта стерлингов и потому, что результат голосования Brexit способствовал тому, что часть рабочих из ЕС вынуждены были отказаться от работы в Великобритании.

Он добавил:

Сезонная схема для работников сельского хозяйства не будет способствовать чистой миграции потому, что включает в себя только тех мигрантов, кто приезжает работать на срок менее шести месяцев.

Министр подтвердил намерения правительства снизить чистую миграцию до 100,000 после Brexit.

Он также сказал, что пробная схема, которая в настоящее время позволяет трём ведущим британским университетам делать более щедрые предложения для иностранных студентов, может быть задействована более широко.