Для PwC 2016 год был трудным - от скандала с аудиторами PwC на церемонии вручения Оскаров до более серьезных проблем с американскими исками и расследованием Великобритании в сфере регулирования.

Его конкурент KPMG едва ли в лучшем положении. Компания из Большой четверки аудиторов была подвергнута критике сенатором Элизабет Уоррен за то, что она не заметила сомнительной практики у кредитора Wells Fargo.

Теперь её аудиторская проверка Rolls-Royce проводится в Великобритании после того, как инженерная компания признала, что взяточничество и коррупционные правонарушения вернули её на 20 лет назад.

Лондонский офис KPMG Лондонский офис KPMG

Эти скандалы, конечно не сравнимы с крупномасштабным мошенничеством Enron, что привело к краху крупнейшей консалтинговой компании Arthur Andersen, входившей в своё время в Большую пятерку. Тем не менее, эти скандалы подчеркивают, что аудиторская деятельность и регулирующие её органы не могут решить в течение последующих 15 лет фундаментальный вопрос о том, каких усилий следует ожидать от аудиторов по выявлению плохой практики и поведения.

Правила требуют от них «получения разумной уверенности» в том, что счета «не содержат существенных искажений». Это оставляет значительные возможности для интерпретации.

Аудиторы должны быть находить, как случаи мошенничества, так и просто ошибки.

Тем не менее, аудиторы всегда утверждали, что это не их работа, - добиваться доказательств правонарушений, выдвигать гипотезы и догадки или выяснять, когда им лгут. У проверки никогда не будет строгости судебного расследования - по крайней мере, если только компании не платят значительно более высокую плату.

Ясно то, что существует большая разница между собственной оценкой аудиторов степени их ответственности и ожиданий инвесторов и широкой публики. Кредиторы обанкротившихся компаний все чаще склонны привлекать к ответственности своих аудиторов.

Бухгалтерии фирм, как правило, не хотят поднимать эти вопросы в суде - судя по урегулированию судебных исков PwC, выдвинутых против неё со стороны администраторов обанкротившегося ипотечного кредитора Taylor, Bean & Whitaker, и прогоревшего брокера MF Global.

Это вызывает сожаление. Требуется большая ясность в отношении сферы ответственности аудиторов, в том числе в отношении затрат, к которым они приводят.

Более обширный вопрос, однако, заключается в том, способствует ли структура отрасли гармонии между аудиторами и компаниями, которые они тщательно изучают.

Недавние усилия по укреплению независимости аудиторов были робкими. Ограничения на перекрестную продажу неаудиторских услуг требуют ужесточения.

Новые правила ЕС требуют, чтобы компании переключали аудитора только через 20 лет, но даже это создает трудности: в олигополии Большой четверки, компаниям приходится прилагать большие усилия, чтобы сменить аудитора, так как конкуренты часто предлагают им другие услуги.

Четыре крупные фирмы, очевидно, недостаточно большие, чтобы гарантировать здоровую конкуренцию. Раскрытие прав собственности на аудиторские фирмы, возможно, может быть единственным способом восстановить репутацию сектора.