Шанхайский пейзаж Шанхайский пейзаж

Банковский регулятор Китая опубликовал новые правила, которые сокращают бюрократические процедуры для иностранных банков, действующих на материке. Это шаг к расширению доступа на рынки после визита президента США в прошлом месяце.

Китай пообещал расширить доступ к рынкам для широкого круга финансовых секторов после визита Трампа, включая коммерческий банкинг, ценные бумаги, управление активами и страхование.

Проект правил, опубликованный для общественного обсуждения Комиссией по регулированию банковских операций Китая (CBRC), упростил коммерческим банкам, базирующимся на материке, открытие новых филиалов и получение разрешений на работу в новых бизнес-направлениях.

Ожидаемые изменения вряд ли кардинально изменят доминирование государственных национальных гигантов в этом секторе, считают аналитики.

По состоянию на конец 2015 года иностранные банки занимали менее 2% от общего объема активов банка, и, согласно последним официальным данным, меньшую долю, чем в 2007 году, когда финансовый кризис побудил некоторые западные банки сократить свое присутствие в Китае.

Хотя реформы будут вносить поправки в правила, которые применяются конкретно к зарубежным банкам, они не имеют отношения к иностранным инвесторам.

Лобби-группы, такие как Торгово-промышленная палата Европейского союза, призвали к устранению правовых и нормативных различий между иностранными и отечественными собственниками.

В проекте не рассматривается ограничение на иностранную собственность внутренних банков, которое в настоящее время составляет 20% для одного акционера и 25% для всех иностранных акционеров. Ослабление этого ограничения было одним из обещаний, которые министерство финансов дало в прошлом месяце.

Проект правил «всесторонне воплощает концепцию повышения открытости, упрощения нормативного регулирования, передачи полномочий и пруденциального регулирования», говорится в сопроводительном заявлении CBRC.

Правила упорядочивают процедуры для новых филиалов и позволяют банкам вводить управление заграничным капиталом и различные формы ограничений без специальных разрешений.

Банкиры говорят, что трудности в филиалах уже ослабли в последние годы. Например, CBRC прекратил применение неофициального требования о том, что для каждого филиала, открытого в крупном городе, иностранный банк должен также открыть другой филиал в более бедных регионах.

Ранее в этом месяце CBRC объявил об отдельных мерах по ослаблению ограничений для иностранных банков, принимающих розничные депозиты в юанях, и ослабление требований к оборотному капиталу для китайских филиалов небанковских иностранных банков.

В начале 2000-х годов китайские банкиры использовали фразу «волк пришел», чтобы выразить опасения насчет того, что правила Всемирной торговой организации заставят их конкурировать с более сильными иностранными конкурентами. Сегодня эти опасения в основном рассеялись.

Иностранные банки вместо того, чтобы конкурировать с местными банками за внутренних клиентов, в основном используют свои китайские операции в качестве платформы для обслуживания многонациональных клиентов.

Но также есть и некоторые области конкуренции, такие как консультирование и финансирование иностранных приобретений китайскими группами и управление капиталом для лиц с высокой чистой стоимостью.

Ожидается, что китайские агентства, регулирующие сектора ценных бумаг и страхования, разработают новые правила для выполнения отдельных обещаний по ослаблению ограничений на иностранную собственность для этих предприятий.