Доходы домашних хозяйств находятся под давлением стагнирующей заработной платы и высокой инфляции. Доходы домашних хозяйств находятся под давлением стагнирующей заработной платы и высокой инфляции.

После длительного периода резкого роста заимствований по кредитным картам рост потребительского долга в Великобритании откатился, а уровень кредитования упал до 18-месячного минимума.

Банк Англии заявил, что необеспеченный потребительский кредит вырос на 9,6% в годовом исчислении в октябре, по сравнению с 9,8% в сентябре. Это успокоило его опасения в том, что банки безрассудно кредитуют в то время, когда доходы домашних хозяйств оказывались под давлением застойного роста заработной платы и высокой инфляции.

Британцы прибавили 1,5 млрд. фунтов к потребительскому долгу, который теперь превысил 205 млрд. фунтов.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Кунлифф сказал, что не думает, что британские домохозяйства в целом продолжают увеличивать долг, но нужно следить за быстрыми темпами роста потребительского кредитования.

С повышением зарплаты в среднем на 2,2% цены растут в среднем на 3%. Чиновники центрального банка предупреждают ведущие банки о том, что следует воздержаться от рискованного кредитования, чтобы избежать пузыря потребительского долга.

Благотворительные организации, занимающиеся борьбой с бедностью, обеспокоены тем, что семьи со средним и низким доходом используют кредиты чтобы дополнить свои доходы. А постепенное сокращение благосостояния усугубляет эту проблему.

Питер Таттон, руководитель благотворительной организации StepChange, сказал: «Несмотря на небольшое замедление, потребительский кредит продолжает сильно расти».

«Это происходит на фоне прогнозов о самом длительном устойчивом периоде падения уровня жизни с 1950-х годов, поэтому тот факт, что 9 миллионов человек в настоящее время используют кредит для покрытия насущных расходов, должен поставить проблемную задолженность на повестку дня политиков».

Ховард Арчер, экономический советник группы прогнозирования EY Item Club, сказал: «Банк Англии будет доволен замедлением потребительского кредитования в октябре и будет искать продолжение этой тенденции».

Исследование кредитного состояния Банка показало, что кредиторы сократили объем необеспеченного кредита, доступного за три месяца до конца сентября, самыми быстрымы темпами с 2009 года.

Аналитики говорят, что сообщение Банка кредиторам усилило неопределенность в отношении прогноза экономики Великобритании, а повышенная обеспокоенность в отношении личных финансов побудила некоторых потребителей быть более осторожными в их заимствованиях.

«Тем не менее, постоянное давление на покупательную способность потребителей, вероятно, подпитывает потребность некоторых потребителей в заимствовании», - сказал Арчер.

В октябре Банк четко намекнул, что планирует повысить процентные ставки. И они повысились с 0.25% до 0.5% 2 ноября.

Утверждение ипотеки сокращается три месяца подряд. Утверждение ипотеки сокращается три месяца подряд.

Аналитики говорят, что угроза более высоких процентных ставок, вероятно, и снизила потребительский кредит, который в начале этого года увеличивался более чем на 10%.

Показатели банка также показывают снижение количества ипотечных кредитов, одобренных кредиторами в октябре, с более чем 66 000 в сентябре до 64 575.

Сокращение разрешений на ипотеку для покупки жилья было третьим ежемесячным снижением подряд и подтолкнуло итог к 13-месячному минимуму. Мрачная обстановка была смягчена только безумием разрешений на реструктуризацию долга, число которых увеличилось до 51 593, что является самым высоким показателем с октября 2008 года.

Кредиторы были заняты домовладельцами, желающими заблокировать низкие ставки до повышения процентной ставки.

Джереми Кук, главный экономист WorldFirst, сказал, что цифры, свидетельствующие о замедлении корпоративного заимствования, указывают на то, что компании не желают инвестировать пока экономические перспективы остаются неопределенными.

«Самая интересная динамика в цифрах может заключаться в том, что кредиты и овердрафты для малых и средних предприятий страны упали на 400 миллионов фунтов стерлингов в период с сентября по октябрь», - сказал Кук.

«Это подчеркивает, что компании, которые являются основой экономики Великобритании и вместе с тем крупнейшими работодателями, либо не могут, либо не желают брать кредиты для финансирования текущих или будущих инвестиционных проектов».