Более трети из тех, чьи компьютеры или смартфоны были взломаны, стали жертвами мошенничества с кредитными картами. Более трети из тех, чьи компьютеры или смартфоны были взломаны, стали жертвами мошенничества с кредитными картами.

Новые исследования показали, что более 1 млрд. фунтов было похищено с банковских счетов посредством мошенничества с кредитными и дебетовыми картами за последние 12 месяцев.

Цифры, составленные на сайте сравнения цен comparethemarket.com на основе опроса более 2000 человек, показывают, что каждый 10-й в Великобритании отменил свою кредитную или дебетовую карту в прошлом году из-за попыток мошенничества и, по оценкам, 5 миллионов людей стали жертвой киберпреступности.

Количество людей, закрывших карты в Великобритании, достигло 5,2 миллиона в прошлом году, по сравнению с 4,5 миллионами в 2016 году, когда comparethemarket.com начал собирать данные.

«Эти данные действительно шокируют», - сказала Шакила Хашми, глава отдела денег.

«Масштабы проблемы киберпреступности огромны, как по количеству обманутых людей, так и по количеству украденных денег. Акции, подобные Черной пятнице и Кибер-понедельник можно рассматривать как прекрасную возможность для онлайн-преступников, если только люди не предпримут решительных шагов для защиты своих денег».

Исследование показывает, что средняя сумма, полученная за счет взлома личных данных, составляла 544 фунтов, и, исходя из этого, веб-сайт оценивает, что более 1 млрд. фунтов было похищено в результате мошенничества с кредитными или дебетовыми картами в прошлом году.

Регулятор платежных систем недавно объявил о планах возмещения убытков тем, кто пострадал от действий мошенников. Но опрос comparethemarket.com показал, что более половины опрошенных по-прежнему считают, что правительство не делает достаточно, чтобы бороться с киберпреступностью, нацеленной на потребителей.

Более трети из тех, кто был взломан в прошлом году, стали жертвами мошенничества с карточками, как показали исследования, и в большинстве случаев мошенничество осуществлялось во время платежных транзакций.