В 2017 году центральные банкиры в основном сосредоточились на отступлении от количественного смягчения В 2017 году центральные банкиры в основном сосредоточились на отступлении от количественного смягчения

Тщательно подобранные слова руководителей центральных банков оказывают длительное воздействие на финансовые рынки. Это влияние также усиливается программами стимулирования.

В разные моменты в течение 2017 года слова представителей ведущих центральных банков вызвали значительную реакцию и подчеркнули сложные отношения между хранителями денежно-кредитной политики и игроками глобальных рынков.

Народный банк Китая

Хайман Мински - американский экономист, который стал известен благодаря своей теории о том, как чрезмерный рост долга или кредита приводит к риску внезапного обвала цен на активы.

В октябре Чжоу Сяочуань, руководитель Народного банка Китая, ошеломил многих, выразив обеспокоенность насчет того, что долг корпораций и домохозяйств растет слишком быстро.

Выступая в кулуарах съезда Коммунистической партии в Пекине, Чжоу, которому вскоре предстояло занять пост управляющего PBoC, сказал:

«Если мы слишком оптимистичны, когда ситуация идет гладко, напряженность нарастает, что может привести к резкой коррекции, которую мы называем "моментом Мински". Это то, чего мы должны особенно остерегаться».

PBoC активно стремился использовать безнадежный теневой банковский сектор страны, который помог экономике в последние годы.

ФРС США

Низкая инфляция - это загадка, говорит Йеллен.

Отсутствие инфляционного давления во время низкой безработицы озадачило и обеспокоило центральных банкиров в этом году.

Целевой показатель инфляции ФРС в 2 процента не был достигнут в течение прошедшей половины десятилетия, между тем предпочтительный показатель инфляции центрального банка - 1,6. Рост заработной платы также отстает и в настоящее время колеблется на уровне 2,5% в год.

После сентябрьского заседания центрального банка, председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала, что были законные причины того, почему инфляция не достигла целевого показателя. К ним относятся резервные мощности на рынке рабочих мест после рецессии, падение цен на энергоносители и укрепление курса доллара.

«В этом году показатель инфляции ниже 2%, когда ни один из этих факторов не оказывает достаточное влияние, представляется загадочным», - сказала она, - «Я не буду утверждать, что комитет четко понимает, каковы причины этого».

Выступая в ноябре, Йеллен сообщила аудитории в Нью-Йоркском университете: «Каждый год инфляция была ниже, чем мы хотели, но это было неудивительно. В этом году это удивительно».

Для некоторых инвесторов и торговцев облигациями отсутствие инфляции означает, что ФРС вполне может слишком ужесточить политику.

Одной из наиболее успешных сделок с облигациями является игра на кривой сглаживания доходности, в результате которой цены на долгосрочные облигации более привлекательны, чем на краткосрочные.

Европейский Центральный банк

Как долго Европейский центральный банк будет придерживаться своей программы покупки активов в несколько триллионов евро?

Это был один из самых больших вопросов в первом полугодии для инвесторов, поскольку сильный рост еврозоны и ослабление политического риска вызвали спекуляции на тему того, что центральный банк может сократить свою программу.

В июне центральные банки собрались в Синтре в Португалии и согласились, что эпоха количественного смягчения может подойти к концу. Это событие инвесторы быстро окрестили «пактом Синтры».

Вклад президента ЕЦБ Марио Драги в это событие оказался одним из самых значительных.

«Все признаки теперь указывают на усиление и расширение восстановления в зоне евро», - сказал он, - «Дефляционные силы заменены реляционными».

Хотя Драги сделал при этом много предостережений, общий тон был понятен. Евро поднялся, доходность облигаций выросла.

Банк Англии

После жарких заявлений Драги в Синтре последовали комментарии от Марка Карни, управляющего Банка Англии. В июне Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии разделился в мнениях о том, следует ли повысить ставки или оставить их без изменений в соотношении пять голосов к трем.

Мистер Карни был на стороне последних. Это было «еще не время» для повышения ставок, объяснил он через неделю, указав на беспокойство по поводу низкого уровня потребительских расходов и инвестиций в бизнес.

Но через несколько дней он сделал противоположный ход.

«Некоторое сдерживание денежного стимулирования, вероятно, станет необходимым», - сказал он на встрече в Португалии.

Фунт вырос в начале встречи, кульминацией же стал рост фунта в ноябре, впервые за десятилетие.

Банк Канады

Если кто из центральных банкиров и говорил об ужесточении политики перед «пактом Синтры», то это был Стивен Полоц. За две недели до встречи в Синтре управляющий Банка Канады дал интервью, в котором говорилось об экономическом восстановлении страны, которое было вызвано более низкими ценами на нефть.

«Это говорит нам о том, что сокращение процентных ставок, которое мы предприняли в 2015 году, в значительной степени выполнило свою работу», - сказал он.

Аналитики и инвесторы отметили, что его заместитель, Каролин Уилкинс, накануне указала на то, что улучшение рынка труда и сильный спрос в тех регионах, которые зависят от энергии, помогает ускорить рост.

Это двойное сообщение от высокопоставленных чиновников центрального банка вызвало сильный рост канадского доллара и привело к повышению доходности 10-летней доходности. Полоц также повторил свое заявление в Синтре. Это было сделано с расчетом на второе повышение ставок за три месяца.

Банк Японии

В то время как другие центральные банки смещали политику в направлении отстранения от экстренных мер, Банк Японии провел 2017 год придерживаясь политики контроля кривой доходности.

Однако инвесторы посчитали, что обнаружили изменение тона в ноябре, когда управляющий Банка Харухико Курода сослался на «ставку разворота», академическую теорию, которая предполагает, что низкие процентные ставки могут привести к ухудшению экономики, сделав деятельность банков невыгодной.

Управляющий Банка Японии упомянул об этом не один, а два раза - сначала в речи в Цюрихе, а затем через две недели в японском парламенте, где сказал:

«Это теория, которая помогает нам понять соответствующую форму кривой доходности».

Рынок отреагировал, подтолкнув иену к верхнему пределу ее диапазона 2017 года. Это потребовало разъяснений от Харухико Курода: политика Банка, по его словам, не изменилась.