Французский миллиардер Бернар Арно приступил к консолидации контроля над Christian Dior на сумму около 12,1 млрд. евро (10,3 млрд. фунтов). Бизнес модного дома вольётся в luxury-империю LVMH благодаря одной из его самых крупных сделок на сегодняшний день.

Согласно заявлению, сделанному во вторник, сделка, которая впервые объединит собственность одного из самых знаковых модных брендов под одной крышей, оценивает парижский Christian Dior в 260 евро за акцию. Это на 15% выше цены закрытия Dior на бирже в понедельника. Семья Арно уже контролирует Christian Dior с 74-процентной долей.

Обмен акций Hermes на акции Dior поможет семье Арно получить прибыль от инвестиций без уплаты налогов на продажу Обмен акций Hermes на акции Dior поможет семье Арно получить прибыль от инвестиций без уплаты налогов на продажу

В рамках серии запланированных сделок LVMH получит Christian Dior Couture, которая выпускает сумочку Lady Dior, изготовливает по индивидуальному заказу халаты, мужскую и женскую одежду.

Семья Арно также владеет 47-процентной долей в публичной корпорации LVMH, которая уже владеет подразделениями парфюма и красоты Dior, благодаря сделке, осуществлённой в 1960-х годах, чтобы привлечь капитал для нестабильного в то время модного бренда.

«Christian Dior Couture и Christian Dior Parfums воссоединяются. Один бренд под общим руководством должен быть заманчивой целью акционеров LVMH», - сказал Стивен Митчелл, глава стратегического рынка акций в Jupiter Asset Management, в интервью Bloomberg Radio. - «Это очищает корпоративную структуру».

Инвесторы Dior могут выбрать  оплату деньгами или акциями Hermes International, используя акции конкурирующей парижской компании класса люкс, которую семья Арно получила в 2014 году после спорных усилий LVMH по созданию пакета акций. Правление Christian Dior и LVMH единогласно поддержали сделку и назначили независимых экспертов для пересмотра своих условий, говорится в заявлении.

Обмен акций Hermes на акции Dior помогает семье Arnault получить прибыль от инвестиций без уплаты налогов на продажу. LVMH удивила своего конкурента в октябре 2010 года, объявив, что сохранит 17,1% акций компании.

Этот шаг побудил семью учредителя Hermes подать иск и создать холдинговую компанию для защиты своей собственности. В 2014 году LVMH прекратил эту драму, распределив акции среди инвесторов. Акции Hermes выросли на 351% с конца 2008 года, когда LVMH начал покупать деривативы на фондовом рынке.

«На наш взгляд, это хорошее приобретение для LVMH, учитывая сильную марку Christian Dior», - отмечают аналитики Barclays в примечании, добавляя, что это «хорошее использование его баланса».

LVMH (полное название LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE) выплачивает около 15,6-кратного дохода до уплаты процентов, налогов, амортизации и амортизации за прошедший год для Christian Dior Couture, которую он приобретет за 6,5 млрд. евро по второй части плана, анонсированного во вторник.

Кристиан Диор основал модный дом в 1946 году при поддержке бизнесмена Марселя Буссака. Позже он расширил ароматы, линейку часов и аксессуаров и открыл магазины в Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Пьер Карден и Ив Сен-Лоран также работали для дома Dior в начале своей карьеры. Dior умер в 1957 году.

Сделки «иллюстрируют приверженность моей семейной группы и подчеркивают ее уверенность в долгосрочных перспективах LVMH и е` брендов», - сказал Арно в заявлении.