Наблюдатели призвали к жестким мерам для Большой аудиторской четверки

В независимом обзоре, опубликованном во вторник, британскому регулятору было настоятельно предложено усилить контроль за бухгалтерскими гигантами Deloitte, PwC, EY и KPMG, наложив на них штрафы в случаях, связанных с крайне неаккуратной аудиторской работой.

Штраф в размере 10 миллионов фунтов был бы в два раза выше когда-либо наложенного Советом финансовой отчетности (FRC - Financial Reporting Council), который был подвергнут критике в этом году за то, что позволил этим фирмам остаться безнаказанным. В обзоре говорилось, что сумма должна быть «намного выше» 10 миллионов фунтов, если есть какие-либо доказательства нечестности.

В августе PwC получил рекордный штраф в размере 5,1 млн. фунтов за аудит финансовой компании RSM Tenon в кризисной ситуации в 2011 году. Это произошло через несколько месяцев после того, как он получил штраф в размере 5 млн. фунтов за аудит Connaught в 2010 году. Однако эти штрафы не являются достаточно большими, чтобы изменить поведение в будущем и остановить повторение этих случаев, - утверждал рецензент.

«Штрафы в миллионных цифрах составляли лишь небольшую часть доходов членов большой четверки, и ущерб от них был незначителен, по сравнению с другими фирмами», - сказано в сообщении, - «Есть реальная опасность того, что штрафы в этих объемах будут рассматриваться не более, чем затраты на ведение бизнеса и оказывать малое сдерживающее воздействие».

Бухгалтеры пытались прекратить это в прошлом году. Deloitte сообщила FRC в июне, что штрафы были достаточно высокими, и их увеличение будет «иметь непредвиденные последствия, что делает роль партнера менее привлекательной для нынешних и будущих поколений аудиторов».

В августе PwC был получен рекордный штраф в размере 5,1 млн фунтов за аудит финансовой компании RSM Tenon. В августе PwC был получен рекордный штраф в размере 5,1 млн фунтов за аудит финансовой компании RSM Tenon.

В составленном бывшим апелляционным судьей сэром Кристофером Кларком докладе также было предложено множество нефинансовых наказаний для бухгалтерских фирм, таких как принуждение бухгалтеров к сдаче профессиональных экзаменов, дополнительное обучение или временное исключение из отрасли.

FRC был подвергнут критике за то, что не был достаточно жестким к бухгалтерских фирмах в этом году. В июне он позволил PwC избежать скандала по бухгалтерскому учету в Tesco после того, несмотря на то, что PwC проверял его учетные записи два с половиной года. В августе он также замял скандал с аудитом KPMG HBOS во время финансового кризиса.

Пол Мур, осведомитель, предупредивший об опасном кредитовании в HBOS, утверждал, что регулятор был «захвачен Большой четверкой», и система нуждается в капитальном ремонте.

Этот отчет оказывает новое давление на регулятор пресечь правонарушения, особенно среди основных игроков. По данным FRC, бухгалтеры Большой четверки обрабатывают около 99% всех аудитов FTSE 100 и 96% аудитов FTSE 250.

Ханна Ламинг, партнер юридической фирмы Peters & Peters, сказала, что отчет может «представлять собой начало значительного изменения в регулятивном ответе Великобритании на экономические правонарушения».

Отвечая на сообщение во вторник, FRC заявила, что «тщательно рассмотрит отчет, чтобы решить, какие рекомендации принять и включить».

Представители KPMG и Ernst & Young заявили, что фирмы изучают выводы отчетов, а Deloitte заявляет, что приветствует инициативы, которые способствуют укреплению доверия к профессии. Ни один из них особо не комментировал вопрос увеличения штрафов.