Акции французских банков взлетели в понедельник, после того, как центристский кандидат Эммануэль Макрон выиграл первый раунд выборов во Франции.

Акции Societe Generale завершили день ростом близким к 10%, Credit Agricole вырос почти на 11%, а BNP Paribas прибавил более 7%.

Акции обычно считаются относительно рискованными активами в периоды политической и рыночной неопределенности, особенно акции банков.

Они в основном падали в цене в преддверии воскресного голосования, так как инвесторы предпочитали такие активы, как золото, основные государственные облигации и валюты, такие как швейцарский франк и японская йена.

Акции обычно считаются относительно рискованными активами в периоды политической и рыночной неопределенности, особенно акции банков Акции обычно считаются относительно рискованными активами в периоды политической и рыночной неопределенности, особенно акции банков

Но в понедельник инвесторы вернулись на рынок, стремясь максимально использовать дисконтированные цены, поскольку казалось маловероятным, что партия, оппозиционная истеблишменту, выиграет президентские выборы во Франции в мае.

«Рынки, скорее всего, вздохнут с облегчением, поскольку некоторые рискованные сценарии не сбылись», - отмечают экономисты UniCredit в сообщении клиентам.

Стратеги Swissquote Bank, сообщают, что «неудача [крайне правого лидера] Ле Пен или [жесткого левого претендента] Меленхона повлияют на нерешенных избирателей и снимут напряженность, что в целом принесет облегчение инвесторам, которые опасаются неопределенности относительно того, приведет ли второй раунд к новым сложностям».

Французский индекс CAC 40 подскочил более чем на 4,2 процента в понедельник, подстегнув более широкие европейские фондовые рынки.

Но аналитик ETX Capital Нейл Уилсон сказал, что существуют продолжительные риски по мере приближения второго и последнего раунда голосования, которое состоится 7 мая, причем не только во Франции.

«Если предположить, что Macron выиграет второй раунд, у него будет трудная задача собрать правительство и убедить его принять реформы, которые нужны экономике Франции», - говорит он.

«С надвигающимися крупными выборами в Италии существует значительный риск падения рынка акций. Греция также остается серьезной проблемой», - добавляет он.