Карстен Хартманн, Управляющий директор (слева) и Денис Мецгер, Президент и CEO Checkers Capital Карстен Хартманн, Управляющий директор (слева) и Денис Мецгер, Президент и CEO Checkers Capital

Компания Checkers Capital, французская группа по выкупу среднего бизнеса, привлекла более 1 млрд. евро менее чем за три месяца. Это свидетельствует о спросе на фонды прямых инвестиций среди инвесторов, столкнувшихся с низкой доходностью в других странах.

Checkers Capital XVII объявила о прекращении сбора средств после того, как выяснилось, что спрос был таким значительным, что мог увеличить более чем в два раза целевые 1.1 млрд. eвро. Компания заявила, что получила поддержку существующих и новых инвесторов, среди которых пенсионные фонды, инвесторы суверенного богатства и фонды фондов.

Сбор средств отражает интерес со стороны инвесторов к прямым инвестициям в то время, когда низкие процентные ставки и рекордные публичные оценки компаний приводят к низкой доходности в других сферах инвестирования, в то время как среди хедж-фондов наблюдается снижение производительности среди конкурентов.

Парижская группа прямых инвестиций заявила, что будет стремиться инвестировать свой последний фонд, взяв на себя контрольные позиции при выкупе среднесрочных компаний во всех секторах, «обладающих ясным потенциалом для улучшения операционной деятельности и регионального и международного роста».

Средний размер сделок по инвестированию в стоимость предприятий составит от 80 до 350 млн. евро, а типичные инвестиции в акционерный капитал - от 40 до 120 млн евро.

Жером Кинас, исполнительный директор Checkers Capital, сказал: «Мы твердо убеждены в том, что это требование отражает вотум доверия нашей стратегии по поддержке и продвижению лидеров на их рынке».

MVision Private Equity Advisers выступали в качестве глобального стратегического советника по сбору средств для Checkers. Гудвин Проктер был юрисконсультом.

Прямое инвестирование частично выигрывает от уходящих из хедж-фондов инвесторов. По словам Прекина, менеджеры хедж-фондов обеспечили доходность в -0,95% за 12 месяцев до конца июня 2016 года.

Фонды прямого инвестирования в Европе, напротив, вернулись к 8,5% за тот же период.

Исследование, проведенное Invest Europe, показало, что сбор средств для прямых инвестиций в Европе достиг самого высокого уровня в прошлом году и составил € 74,5 млрд, что на 37% больше, чем в прошлом году. Привлечение инвестиций также является надежным в США, где Apollo надеется собрать фонд в размере до 20 млрд. долларов.