Семейная пара, которая открыла датский ритейлер товаров для дома Tiger в Великобритании, получила многомиллионный непредвиденный доход после продажи своей доли в бизнесе.

Филипп и Эмма Бир (Philip, Emma Bier) открыли первый магазин Tiger в Великобритании в Бейзингстоуке в 2005 году после того, как Филипп Бир отказался от карьеры в области фотографии, потому что он думал, что необычный датский бренд может процветать в Великобритании.

Один из многих красочных магазинов Tiger. Один из многих красочных магазинов Tiger.

Tiger был задуман как ответ Дании шведскому сопернику Ikea, и "шикарному Poundland". Его продукция стоит всего £ 1 и его бестселлеры в период Рождества включают в себя баскетбольную корзину для туалетной двери, набор для приготовления коктейлей и портативный диско-шар.

Бренд является одним из наиболее быстро растущих предприятий розничной торговли в Великобритании. Он насчитывает около 90 магазинов в Великобритании. И в 2015 году, по самым последним доступным финансовым отчетам, продажи выросли на 69% до £ 62 млн. Tiger провёл собственный ребрендинг в прошлом году, изменив свое название на Flying Tiger Copenhagen.

Tiger также известен тем, что передаёт непроданные товары в местные благотворительные организации. В прошлом месяце, Филипп Бир пригласил медсестер из больницы Сент-Мэри на Оксфорд-стрит, чтобы выбрать 200 рождественских подарков для больных детей после того, как игрушки стоимостью несколько тысяч фунтов были украдены из больничной палаты.

Эмма и Филипп Бир, партнёры-основатели розничной сети Tiger в Великобритании. Эмма и Филипп Бир, партнёры-основатели розничной сети Tiger в Великобритании.

Tiger разделился в Великобритании на пять отдельных компаний. Супруги Бир управляли магазинами в Лондоне и на юго-востоке страны. Бирам принадлежало 50% Tiger Retail Limited, которая включала 44 магазина, в партнерстве с брендом в Копенгагене материнской компании Zebra. Филипп Бир выступал в качестве управляющего директора, в то время как Эмма Бир была главой дизайна и маркетинга.

Тем не менее, Биры теперь продали свою долю в Tiger Retail компании Zebra и вышли из бизнеса. Сумма сделки не разглашается. Филипп Бир сказал:

Мы открыли 44 магазина и собрали фантастическую команду, которая останется, после нашего ухода. Торговая марка по-прежнему обладает огромным потенциалом расширения здесь, на юго-востоке Британии.

Настало время для Zebra стать 100% владельцем Tiger Retail Limited. Это будет способствовать дальнейшему росту бизнеса, за счет открытия новых магазинов и оптимизации текущего портфеля магазинов.

Tiger уже зарекомендовал себя прибыльным вложением для Биров. В 2015 году компания выплатила 2 млн. фунтов дивидендов своим владельцам после того, как отчиталась о продажах в £ 41 млн. и прибыли в £ 7 млн.

Партнер компании в северной Англии, Ричард Бойд, заменит Филиппа Бира в качестве управляющего директора.

Филипп Бир - датчанин и первоначально переехал в Великобританию, чтобы изучать фотографию в Лондонском колледже печати (London College of Printing). Тем не менее, после встречи с основателем Tiger, Леннартом Лажбошитцем, в Копенгагене, он пришел к убеждению, что такая необычная розничная сеть может процветать в Британии и получил второй ипотечный кредит, чтобы помочь финансировать свой первый магазин в Бейзингстоуке.

"Я познакомился Лажбошитцем в Копенгагене, и мы подумали, что этот бренд будет действительно успешным", - сказал он Guardian в 2014 г. "Моя жена была беременна, и я помню, что просыпаясь думал о том, что буду 60-летним фотографом, когда моя дочь поступит в университет. Мне хотелось, чтобы она окончила университет без каких-либо долгов, что было бы проблематично, если бы я остался фотографом".

Лажбошитц основал Tiger в 1995 году как рыночные прилавки в Копенгагене. Первый магазин был назван Zebra, но когда он открыл второй магазин, его дочь сказала ему: "У нас уже есть зебра, и теперь мы можем завести тигра". На датском языке тигр произносится как "ти-йух", что также означает 10-кроновую монету, которая по сумме подобна £ 1.

В настоящее время компания имеет более 600 магазинов в 28 странах мира, в которых работают более 3500 человек. И открывает более трех магазинов в неделю.

"Просто потому, что магазин является доступным, она не должен быть плохим", - сказал Бир в том же интервью Guardian. "Большая часть того, что мы продаём, стоит £ 1 до £ 3. У нас нет никаких уловок, никаких карт лояльности или распродаж. Мы не указываем цены в 99 пенсов. Это просто очень честно".

Первоначально мы шли вровень с фунтовыми магазинами. Теперь мы движемся в направлении дизайнерского магазина. Мы начали использовать наши собственные дизайны продуктов. Когда мы впервые открылись, мы продавали то, что покупали на заводах, и это не способствовало единообразному виду наших магазинов. Сейчас мы полностью изменились.

Бир сказал, что не хочет, чтобы его магазины были "обычными", и что уличные магазины на главной улице города должны быть "развлекательными" с учетом роста интернет-продаж.

Это бренд был описан одним розничным аналитиком как "немного похожий на Ikea на скорости". Когда BHS рухнул в апреле прошлого года, Мэри Портас, розничный консультант, сказала, что одних из способов сохранить свои универмаги, было подражать Tiger.

"Посмотрите на Tiger, который появился на центральных улицах городов", - писала она, - "Они проделали экстраординарную работу, изменил основной фундаментальный рынок".

"Представьте себе, если бы British Home Stores’ на первом этаже выглядел как Tiger, его отделы моды выглядели, как Uniqlo или Primark, и его хозяйственные отделы - как Ikea. Практичность с сексапильностью - всё под одной крышей. Затем добавьте некоторые небольшие стартапы молодых британских производителей или дизайнеров".

Майкл Линандер, глобальный розничный директор бренда, заявил, что Великобритания будет оставаться одним из самых важных рынков.

Посещение Flying Tiger Copenhagen никогда не будет скучным. Мы предлагаем постоянно меняющийся ассортимент наших собственных премиальных продуктов по доступным ценам. Наша концепция была хорошо принята в Великобритании, которая по-прежнему будет одним из самых важных рынков.