Слияние c Moore Stephens позволит BDO обогнать Grant Thornton и стать самой крупной аудиторской компанией вне Большой четверки. Слияние c Moore Stephens позволит BDO обогнать Grant Thornton и стать самой крупной аудиторской компанией вне Большой четверки.

BDO намерена обойти Grant Thornton и стать 5-ой по величине аудиторской фирмой в Великобритании после того, как ее партнеры одобрили слияние с менее крупным конкурентом Moore Stephens.

BDO, которая уже давно является 6-ой по величине аудиторской фирмой в Великобритании по выручке, завершила свои планы слияния с Moore Stephens.

Слияние будет означать, что штат британского подразделения BDO увеличится примерно на четверть до 5 000 сотрудников, а количество партнеров компании также возрастет 25% до 250.

По словам источника, близкого к переговорам, 4 британских партнерства в рамках сети компаний-участников Moore Stephens присоединятся к BDO.

Сделка также означает, что годовой доход объединившейся компании, составит примерно £560 млн., что с хорошим запасом превышает уровень годового дохода британского подразделения Grant Thornton, который составил в прошлом году £500 млн.

Сделка по слиянию будет осуществляться под пристальным наблюдением финансовых регуляторов и критиков рынка аудита, которые опасаются того, что конкуренция в отрасли сильно подавлена ​​Большой четверкой, т.е. четырьмя крупнейшими  игроками: EY, KPMG, Deloitte и PwC.

Это также станет ударом для Grant Thornton, чьи партнеры гордятся тем, что являются крупнейшей аудиторской фирмой за пределами Большой четверки.