Председатель британской KPMG считает «неоспоримым» то, что рынок аудита является «олигополией». Председатель британской KPMG считает «неоспоримым» то, что рынок аудита является «олигополией».

Давление на четыре фирмы, которые доминируют в этом секторе, - KPMG, Deloitte, EY и PwC, возросло после громких корпоративных крахов, которые ставят под сомнение качество их работы как аудиторов, так и консультантов для крупнейших компаний Великобритании.

Руководители всех четырех и следующих за ними крупнейших аудиторских фирм Великобритании, Grant Thornton и BDO, заявили, что планируют разделить свою деятельность, в случае, если регуляторы вынудят их отсрочить аудит, проводимый их консалтинговыми компаниями.

Последний парламентский отчет призвал Управление по конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority) рассмотреть вопрос о разделении четверки, заявив, что они действуют как «уютный клуб, неспособный обеспечить необходимый уровень независимых услуг». Отчет последовал за расследованием краха государственного подрядчика Carillion в январе 2018 года.

Расследование вызвало резкую критику KPMG и Deloitte, внешних и внутренних аудиторов Carillion, оказывавших компании услуги в последние 19 лет, в том числе EY и PwC, которые выполняли различные консультационные роли.

Сценарий распада Большой четверки может включать два варианта:

  • либо заставить каждую крупную фирму разделиться на две более мелкие многопрофильные фирмы;
  • или заставить всех отказаться от консалтинговой работы, чтобы заниматься исключительно аудитом.

Второй вариант был поддержан Стивеном Хэдриллом, главой британского бухгалтерского надзора в феврале, в качестве потенциального средства борьбы с отсутствием конкуренции на рынке.

Билл Майкл, председатель британского бизнеса KPMG, сказал, что его фирма подумывала о сценариях распада «некоторое время», поскольку текущая бизнес-модель «Большой четверки», которая генерирует все увеличивающиеся доходы от консалтинга, «неустойчива».

«Мы олигополия - это неоспоримо», - сказал он, - «Я не могу поверить, что индустрия останется такой же в будущем. Мы должны уменьшить уровень конфликтов и ... продемонстрировать, что они управляемы и что общественность и все заинтересованные стороны должны нам доверять».

PwC заявила, что имеет «документированный план дальнейшего ведения бизнеса, охватывающий ряд сценариев, которые могут угрожать существованию фирмы».

EY заявила: «При совместной работе с регуляторами и разработчиками бухгалтерских стандартов, профессия может развиваться, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности бизнеса, инвесторов и заинтересованных сторон».

BDO, шестой по величине аудитор в Великобритании, разработал планы на случай непредвиденных обстоятельств, в случае, если регулирующие органы примут решение об «обособленной» аудиторской работе.

Планируется также, что регулирующие органы примут решение о том, что организации, представляющие «общественный интерес» (зарегистрированные на бирже компании и системно важные учреждения), должны проверяться «обособленными» аудиторскими фирмами.

В этом случае BDO потеряет 232 своих клиентов, зарегистрированных на бирже.


Другие топ-менеджеры в шести ведущих фирмах глубоко обеспокоены тем, что принудительное разделение их бизнеса может вызвать значительные сбои в работе с клиентами, причем один руководитель сказал, что будет «кровавая битва».

Дэвид Спрул, исполнительный директор Deloitte, сообщил в марте, что создание обособленных аудиторских фирм «пойдет в ущерб рынкам капитала».

Grant Thornton, пятая по величине бухгалтерская фирма в Великобритании, заявила: «Мы в принципе не считаем, что это станет решением существующих системных проблем на рынке аудита».

Руководители бухгалтерских служб также утверждают, что принудительное разделение аудиторских фирм только в Великобритании будет неэффективным и беспорядочным без аналогичных инициатив международных регулирующих органов.

Билл Майкл сказал:

«Большая четверка - это крупная рыба только потому, что есть крупные международные компании. И эти крупные, сложные, 'волосатые' компании останутся по всему миру даже после разделения аудиторских фирм. Если вы хотите разделить фирмы, это нужно делать на международном уровне, хотя, возможно, Великобритания может возглавить этот процесс».

Тем не менее, многие ученые, политики и акционеры поддерживают призыв к борьбе с доминированием «большой четверки», которая провела аудит 341 из 350 крупнейших в Великобритании публичных компаний в прошлом году, несмотря на введение радикальных реформ, направленных на сокращение их доли рынка.

Винс Кейбл, лидер либеральных демократов, сказал, что «единственный способ» улучшить конкуренцию - отделить аудиторскую функцию. «Если вы этого не сделаете, три или четыре компании будут продолжать доминировать», - сказал он.

Наташа Ланделл-Миллс, руководитель лондонской управляющей активами компании Sarasin & Partners, которая ранее призывала к разделению, сказала: «В прошлом аудиторские фирмы категорически настаивали на том, что обязательная ротация аудиторских фирм приведет к более слабым аудитам и потенциальному хаосу. Этого не произошло».

Разделение будет сложным испытанием для бухгалтерских фирм, но это не обязательно означает, что это будет плохо для общественных интересов.