Несмотря на потенциальную возможность злоупотребления, только 23 таких операций были направлены на проверку в 2017 году. Несмотря на потенциальную возможность злоупотребления, только 23 таких операций были направлены на проверку в 2017 году.

Директора компаний избегают мер, направленных на предотвращение злоупотребления системой несостоятельности, с тем, чтобы они могли избежать выплат своим кредиторам, свидетельствуют новые исследования.

Эксперты выразили озабоченность по поводу роста количества феникс-компаний, которые создаются директорами после того, как фирма была введена в так называемое пред-пакетное администрирование.

В предварительном пакете активы компании продаются до назначения временной администрации. Затем компания может законно начать новую работу под новым именем. При этом часто одни и те же директора или люди, связанные с ними, скупают активы, оставляя кредиторам неоплаченные счета-фактуры.

Несмотря на потенциальную возможность злоупотребления, только 23 такие продажи были направлены на проверку в 2017 году в Pre-Pack Pool, независимый контрольный орган, созданный в рамках полицейской системы, свидетельствуют исследования бухгалтерской фирмы Moore Stephens.

Количество продаж сократилось более чем наполовину по сравнению с 49 зарегистрированными операциями в 2016 году, несмотря на то, что общее количество корпоративных банкротств выросло за это время на 4%.

Pre-Pack Pool обнаружил, что половина из 371 предварительных администраций в период с ноября 2015 года по январь 2017 года была связана с выводом активов несостоятельных компаний.

Moore Stephens считает, что предварительная администрация может, при правильном подходе дать предприятиям второй шанс добиться успеха и сохранить рабочие места. Произошедшее сокращение числа продаж говорит о том, что заинтересованные участники все чаще опасаются открыть эти сделки до проверки.

Брендан Кларксон, глава службы национальных кредиторов в Moore Stephens, сказал, что его разочаровывает тот факт, что все меньшее число феникс-компаний ставят себя под независимый контроль.

«Пред-пакетное администрирование и результирующие феникс-компании могут проложить альтернативный жизнеспособный путь для бизнеса, но слишком часто они рассматриваются как способ обойти систему и избавиться от неудачного бизнеса и своих обязательств».

«Если та же самая команда менеджеров получает второй шанс при повторном запуске неудавшегося бизнеса, тогда представляется разумным, что чтобы Pre-Pack Pool получил контроль над этим процессом».

Moore Stephens сказал, что не было предпосылок в рыночных тенденциях, которые объясняли бы резкое снижение общих предварительных сделок и последующее стремительное снижение количества предварительных пакетов.