Сильное оживление на рынках капитала и высвобождение денежных ресурсов также помогли повысить уверенность и активность топ-менеджеров, убедив их, что сейчас наиболее подходящий момент для корпоративных приобретений и поглощений.

«Ясность в отношении налогов позволила осуществить некоторые из операций по слиянию и поглощению, которые были стратегически важны, но компании откладывали их, ожидая подходящих финансовых условий», - сказал Ану Айенгар из JPMorgan Chase.

В то время как стоимость сделок M&A в 1 квартале 2018 года во всем мире увеличилась на 67% по сравнению с предыдущим годом, количество сделок снизилось на 10% до 10 338, как показывают предварительные данные Thomson Reuters, что отражает тенденцию к укруплению сделок.

Среди крупнейших M&A сделок, зафиксированных в этом квартале, было приобретение аптечной сети Express Scripts Holding корпорацией Cyna Corp. стоимостью 67 млрд. долларов, и немецкой утилизации EON SE стоимостью 38,5 млрд долларов для приобретение к RWE AG компании Innogy SE, занимающейся возобновляемыми источникам энергии.

В 1 квартале 2018 г. совокупные сделки M&A выросли в Европе в 2 раза, в США увеличились на 67%, и в Азии - на 11%.

«Лучшие макроэкономические условия в Европе создали большую уверенность в том, что можно добиться успеха. Сделки, которые были в работе в течение долгого времени, теперь завершаются, и некоторые отрасли, такие как коммунальные услуги, были полностью перестроены последней волной консолидации», - сказала Борха Азпиликуета в HSBC Holdings.


В Великобритании битва  за контроль над инженерным гигантом GKN, стоимостью в 8,1 млрд. фунтов, достигла своего апогея в четверг, и компания Melrose, специализирующаяся на сделаках M&A, добилась победы с небольшим отрывом. Эта сделка стала крупнейшим враждебным поглощением в Великобритании за последнее десятилетие, после заявки Kraft на Cadbury.

В тот же день крупный инвестор и бывший казначей партии Тори Майкл Спенсер, согласился на сделку по поглощению в размере 3,9 млрд. фунтов с американской группой CME, крупнейшей в мире биржей фьючерсов.

В США ралли фондового рынка было сорвано в первом квартале заявлениями Дональда Трампа о торговых тарифах на китайский импорт. Корпоративная оценка продолжает расти, но волатильность рынка увеличилась.

«Компании стали более агрессивными в осуществлении сделок M&A, которые имеют сильный стратегический смысл. Но стоимостные оценки остаются высокими, и советы консультантов в отношении крупных приобретений стали более осторожными в последнее время, поскольку теперь более сложно убедить своих инвесторов в возможности создания добавленной стоимости на таких уровнях цен», - сказал Жильберто Поцци из Goldman Sachs.

Риск вмешательства регуляторов также увеличился. Драматическое вмешательство Трампа, которое заблокировало враждебную заявку сингапурской Broadcom на $117 млрд. на американского производителя чипов Qualcomm по соображениям национальной безопасности в начале этого месяца, подчеркнуло повышенную обеспокоенность США по поводу успехов Китая в гонке за новыми технологиями.