Базельский комитет призывает банки опасаться криптоактивов

Влиятельная базельская консультативная группа заявила, что криптоактивы, такие как биткойн, представляют потенциальный риск для финансовой стабильности, заняв тем самым более жесткую позицию, чем другой аналогичный орган (FSB).

Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS), который называет себя основным мировым разработчиком стандартов для пруденциального регулирования банков, сделал заявление 13 марта о том, что криптовалюты и торговые платформы, предлагающие их, могут «увеличить риски» для кредиторов.

BCBS призвал банки повысить прозрачность, в том числе путем публичного раскрытия информации о подверженности криптоактивам как потребителям, так и консультативным советам.

Это заявление является явным отклонением от письма в марте 2018 года от Совета по финансовой стабильности (FSB), в котором первоначальная оценка директивного органа показала, что «в настоящее время криптоактивы не представляют риска для международной финансовой стабильности».

Поворот в оценке наступил после серии обвалов популярных криптообменников, в результате чего регуляторные органы по всему миру сталкиваются с последствиями усилий банков по активному участию в торговле и хранении цифровых активов.

Нынешние правила Базеля для ликвидности банковского капитала напрямую не относятся к криптоактивам, хотя FSB предъявляет минимальные требования к капиталу и нормативы ликвидности для так называемых «прочих активов».

В Великобритании продажа, передача и покупка криптоактивов не регламентируется, но в декабре правительство заявило, что оно готово предоставить Управлению по финансовому регулированию и надзору (FCA) больше полномочий для надзора за ними.

В январе FCA заявило, что необходима ясность относительно того, какие виды деятельности и активы в зарождающемся секторе входят в сферу его компетенции, на фоне опасений того, что потребители не осознают, насколько слабо они защищены при торговле криптоактивами.


Исследования, опубликованные FCA ранее в этом месяце, сосредоточились на том, что криптоактивы могут причинить вред потребителям, и показали, что лишь немногие потребители полностью понимают, что они покупают.

Опрос, проведенный регулятором, показал, что почти 3/4 потребителей в Великобритании не могут определить, что такое криптоактивы, и что те, кто их приобрел, плохо понимают, почему или как они будут их продавать.

В своем заявлении, сделанном в среду, 13 марта, BCBS отметил, что он решил в дальнейшем не использовать распространенный термин «криптовалюта» (англ. ''cryptocurrency), потому что криптовалюты не соответствуют минимальным требованиям валюты.

«Такие активы не могут надежно обеспечивать стандартные функции денег и небезопасны в качестве средства обмена или сохранения стоимости», - говорится в заявлении, - «Криптоактивы не являются законным платежным средством и не поддерживаются никаким правительством или государственным органом».

Комитет сослался на риски капитала и ликвидности, а также потенциальную возможность использования криптоактивов для отмывания денег и финансирования терроризма наряду с правовыми и репутационными рисками для банков.

Минимальные стандарты комитета включают повышенную осмотрительность в оценке существенных рисков, связанных с прямым или косвенным воздействием криптоактивов, а также корпоративные механизмы защиты банков от мошенничества или отмывания денег.

BCBS заявил, что он по-прежнему работает с другими регуляторами, такими как FSB, чтобы уточнить соответствующие «пруденциальные методы» работы с криптоактивами в будущем.

45 членов BCBS включают центральные банки и банковские надзорные органы из 28 стран.