Самые умные продавцы принимают любую возможную форму оплаты - наличные, кредитные карты, евро, биткойн (не рекомендуется), золотые украшения ... Самые умные продавцы принимают любую возможную форму оплаты - наличные, кредитные карты, евро, биткойн (не рекомендуется), золотые украшения ...

На прошлой неделе в штате Нью-Джерси, США, был принят закон, запрещающий предприятиям (за исключением парковок, проката автомобилей и некоторых других специфических видов бизнеса) - не принимать наличные деньги от клиентов.

Этот шаг последовал за принятием другого аналогичного закона, недавно принятого в соседнем штате Филадельфия (в Массачусетсе аналогичный закон был принят в 1978 году), и вызвал дебаты.

Это справедливо?
Это дискриминация?
Это противоречит интересам бизнеса?

Лоббисты безналичных расчетов.

Если вы являетесь сторонником безналичных расчетов, вы, вероятно, являетесь сетевым магазином, таким как Sweetgreen, или крупным монополистом, уничтожающим конкурентов, таким как Amazon.

Эти компании утверждают, что безналичные расчеты безопаснее для сотрудников, обеспечивают более быстрый и беспроблемный сервис клиентам, а также способствуют повышению эффективности и улучшению учета. Они, вероятно, правы в этом.

Они также, вероятно, правы, когда говорят, что большинство их клиентов предпочитают не использовать наличные, потому что мобильные платежи и платежи по кредитным картам очень популярны.

Конечно, у Sweetgreen, Amazon и подобных им ритейлеров есть свои причины. Amazon, например, запускает сеть продуктовых магазинов самообслуживания по всей стране, где все операции осуществляются с помощью мобильного приложения, поэтому у компании есть очевидная причина для борьбы с подобным законодательством.

Противники запрета наличных расчетов.

Противники утверждают, что запрет наличных платежей в магазинах - это форма дискриминации.

Член парламента от демократической партии Нью-Джерси Пол Мориарти в отчете New York Daily News заявил:

Многие люди не имеют доступа к потребительским кредитам, и любые попытки розничных компаний запретить использование наличных денег являются дискриминационными по отношению к этим людям.

В отчете также упоминался опрос FDIC, проведенный в 2017 году, который показал, что 6,5% всех домохозяйств в США не имеют счета в банковском учреждении и что домохозяйства латиноамериканцев и афроамериканцев оказались в числе наиболее пострадавших.

К сожалению, эти законы не зашли достаточно далеко. Почему?


Как насчет владельцев малого бизнеса, которые принимают только наличные или не принимают кредитные карты для небольших покупок? Вы можете просто пойти в другой ресторан или оставить продукты на прилавке магазина, потому что у вас не приняли предпочтительную для вас форму оплаты.

Владельцы таких компаний слишком глупы или слишком богаты?

Они объясняют это «минимизацией комиссии за операции по кредитным картам». Также, это, видимо, связано с уклонением от налогов.

Независимо от причины, они просто теряют выручку. Просто возьми с клиента дополнительную плату, если он использует кредитную карту. Но не дай ему уйти, ничего не купив!

Оплата только наличными или отказ от оплаты наличными - это не законодательная проблема. Это проблема обслуживания клиентов.

Возможно, Amazon и Sweetgreen могут позволить себе отказываться от клиентов, у которых нет кредитных карт или смартфонов, но большинство других компаний не могут.

Самые умные компанию принимают любую возможную форму оплаты от клиента - наличные, кредитные карты, евро, биткойн (не рекомендуется), золотые украшения, борзые щенки ... все, что клиент хочет использовать в качестве оплаты, им подходит.

Они не откажут клиенту, потому что тот предпочитает использовать кредитную карту или потому что у клиента есть только наличные.

Если законодательные органы в Нью-Джерси, Филадельфии и других местах действительно хотят оказать всем услугу, они должны принять законы, запрещающие бизнесу отказывать в приеме какой-либо денежной формы оплаты.