Контейнеры из Китая и других стран выгружаются на терминале в Лонг-Бич, Калифорния, в прошлом месяце. Контейнеры из Китая и других стран выгружаются на терминале в Лонг-Бич, Калифорния, в прошлом месяце.

Экономический рост в США замедлился в конце 2018 года, упав значительно ниже прогнозов администрации Трампа и завершив поначалу сильный год на более тревожной ноте.

В четверг, 28 марта, Министерство торговли США сообщило, что в последние 3 месяца 2018 года США годовой рост экономики составил 2,2%, что ниже первоначальной оценки в 2,6% и ниже роста на 3,4%, достигнутого в предыдущий квартал.

Эта цифра значительно ниже 5% роста, который недавно прогнозировал Дональд Трамп, и это свидетельствует о том, что на других крупных рынках, включая еврозону и Китай, также наблюдается замедление роста.

Аналитики прогнозируют, что ситуация может ухудшиться, после ряда слабых экономических показателей, включая данные Европейской комиссии, показывающие, что экономическое доверие еврозоны упало в прошлом месяце до самого низкого уровня с 2016 года.

Индикаторы глобальной рецессии.

Ранее в этом месяце Федеральная резервная система США указала, что замедление темпов роста экономики США и мировой экономики означает, что вряд ли будут повышаться процентные ставки - до следующего года, как минимум.

Банк Англии сказал почти то же самое, в то время как Европейский центральный банк и Банк Японии оказались еще более мрачными, заявив, что они еще больше ослабят денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить спад их экономик в рецессию.

Депрессивные настроения подчеркнуло падение индекса доверия экономике по данным Европейской комиссии. Его ослабление связано с растущим пессимизмом среди руководителей отрасли в феврале. Потребители остаются мрачными, и доверие в сфере услуг также снизилось.

Инверсия кривой доходности: спред между доходностью 10-летних и 3-месячных облигаций США. Падение доходности 10-летних облигаций Германии. Инверсия кривой доходности: спред между доходностью 10-летних и 3-месячных облигаций США. Падение доходности 10-летних облигаций Германии.

Доходность немецких суверенных облигаций резко упала до отрицательных ставок - это означает, что инвесторы должны заплатить, чтобы одолжить деньги правительству Германии.

Это произошло после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил в своей речи в среду вечером (27 марта), что ему, возможно, потребуется снизить эффективную базовую ставку, если экономический прогноз ухудшится.

Давление также распространилось на Австралию и Новую Зеландию, которые намекали на снижение учетных ставок, чтобы предотвратить рост своих валют и вывести из бизнеса местных экспортеров. Намек дал желаемый эффект, подтолкнув валюту вниз на 1,6% до $0,6801.


Фондовые рынки оставались стабильными после того, как выяснилось, обе стороны торговых переговоров между США и Китаем близки к компромиссной сделке. После нескольких месяцев встреч Reuters сообщило, что Пекин представил новые планы по ограничению передачи технологий и открытию китайских рынков для иностранной конкуренции.

Министерство торговли США заявило, что его годовой прогноз за прошедший 2018 год состоит в том, что экономика выросла на 3%.

Падение произошло из-за того, что потребительские и государственные расходы были пересмотрены в сторону понижения. Импорт также был пересмотрен в сторону снижения на фоне продолжающейся торговой напряженности между США и их основными торговыми партнерами.

ФРС США и многие экономисты прогнозируют экономический спад в ближайшем будущем.

ФРС прекратила повышение процентных ставок, обеспокоенная признаками того, что долгосрочное восстановление экономики заканчивается.

«В настоящее время риски от негативных сценариев все более очевидны», - заявил в понедельник в Гонконге президент ФРС-Чикаго Чарльз, - «Если активность смягчится больше, чем ожидалось, или инфляция и инфляционные ожидания окажутся слишком низки, то денежно-кредитную политику, возможно, придется ослабить».

Ранее на этой неделе американская неправительственная организация Conference Board сообщила о резком падении Индекса потребительской уверенности США. Ее ежемесячный опрос уверенности потребителей упал со 131,4 до 124,1, поскольку потребители сообщили, что они более пессимистично настроены в отношении будущего.

Эта новость появилась после того, как один из самых надежных индикаторов рецессии на финансовых рынках начал мигать красным. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала ниже, чем доходность 3-месячных облигаций в прошлую пятницу, что известно как инверсия кривой доходности.

Такой сдвиг - первый с 2007 года - означает, что инвесторы верят тому, что ФРС собирается снизить ставки, что происходит во время экономического спада. Кривые доходности были инвертированы (перевернуты) перед каждой из последних семи рецессий.