Богатые люди, фонды и компании Великобритании пожертвовали рекордные 1,83 млрд. фунтов в благотворительные фонды в прошлом году. Пример Билла Гейтса и Уоррена Баффета побудил большее число состоятельных людей поделиться с другими своим состоянием.

Исследование, проведенное частным банком Coutts, используемым королевской семьей, и Университетом Кента показало, что 310 частных лиц и организаций сделали пожертвования на сумму 1 млн. фунтов стерлингов или более в прошлом году.

В прошлом году лорд Сейнсбери пожертвовал в благотворительный фонд 40,5 млн. фунтов стерлингов. В прошлом году лорд Сейнсбери пожертвовал в благотворительный фонд 40,5 млн. фунтов стерлингов.

Самое большое пожертвование в прошлом году сделал лорд Сейнсбери, лейборист и внук основателя сети супермаркетов Sainsbury Джона Джеймса Сейнсбери. Он пожертвовал 40,5 млн. фунтов своему благотворительному фонду Gatsby Charitable Foundation.

Сейнсбери основал  Gatsby (названную в честь одной из его любимых книг), внеся в него 5 фунтов акций супермаркетов Sainsbury в 1967 году. С тех пор он внес в фонд более 1 млрд. фунтов стерлингов, которые разошлись по благотворительным организациям, ориентированным на образование, науку, государственную политику и искусство.

Фонд Gatsby пожертвовал 82 млн. фунтов на строительство научной лаборатории по изучению растений в Кембриджском университете и 45 миллионов фунтов в ботанический сад Кембриджского университета в 2005 году. Сейнсбери был избран номинальным главой университета и читал там историю и психологию в 2011 году.

Бывший министр науки был другим крупнейшим дарителем. Он пожертвовал 4,2 млн. фунтов противникам Brexit, и 2,1 млн. фунтов лейбористам и либерал-демократам.

Согласно рейтингу Sunday Times, его семья является 217-й среди самых богатых семей Великобритании с состоянием в 560 миллионов фунтов. В 2013 году Сейнсбери и его жена присоединились к Giving Pledge Гейтса и Баффета, который содействует тому, чтобы самые богатые люди мира предоставили по крайней мере половину своего богатства на благотворительность.

В отчете Coutts говорится, что деятельность Giving Pledge побудила других богатых людей и компании увеличить взносы на благотворительность. В этой кампании участвуют более 170 самых богатых людей мира, в том числе Марк Цукерберг, Майкл Блумберг и Джордж Лукас.

Ранее в этом году Гейтс пожертвовал $ 4,6 млрд (£ 3,5 млрд) в Bill & Melinda Gates Foundation, сделав самый большой подарок в этом году. Семья Гейтсов пожертвовала 35 миллиардов долларов с 1994 года.

Из 1,83 млрд. фунтов стерлингов, пожертвованных в Великобритании в прошлом году, 1 млрд. фунтов стерлингов прибыл из фондов, 511 млн. фунтов стерлингов от компаний и 313 млн. фунтов стерлингов от физических лиц. Сумма, пожертвованная непосредственно отдельными лицами, уменьшилась более чем на 100 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с 2015 годом и составила половину от того, что было пожертвовано в 2007 году. Количество людей, пожертвовавших 1 миллион фунтов стерлингов или более, составило 43. В прошлом году их было 48, а в 2007 году - 42.

Среди отдельных дарителей были гольфист Рори Макилрой, дизайнер сэр Теренс Конран, Гордон Роддик, муж Аниты, основавшей Body Shop, и Лици Дал, жена покойного автора Роальда.

Макилор пожертвовал все свои призовые € 666 000, которые он получил за победу в Открытом чемпионате Ирландии по гольфу в свой фонд Rory Foundation, который занимается поддержкой детских благотворительных организаций.