Офис Google в Сент-Панкрасе, Лондон. Офис Google в Сент-Панкрасе, Лондон.

Интернет-компании, которые юридически избегают налогов, оставляя прибыль за границей, облагаются налогом на роялти с продаж в Великобритании, который окрестили «Google tax».

Налоговая нагрузка, размер которой оценивается примерно в 200 млн. фунтов в год, является частью последнего пакета правительства для борьбы с уклонением от уплаты налогов, который, по прогнозам канцлера казначейства, к 2022 году составит 4,8 млрд. фунтов.

В своей бюджетной речи Филип Хэммонд сказал: «Многонациональные цифровые компании платят миллиарды фунтов в виде роялти в юрисдикциях, где они не облагаются налогом, и некоторые из этих роялти относятся к продажам в Великобритании».

«Таким образом, с апреля 2019 года и в соответствии с нашими международными обязательствами мы будем применять подоходный налог к ​​роялти, связанным с продажами в Великобритании, когда эти роялти выплачиваются юрисдикции с низким уровнем налогообложения».

Этот шаг последовал после международной критики в отношении налогов, уплачиваемых крупными цифровыми компаниями, такими как Google и Amazon, которые направляют свою прибыль через государства с низким уровнем налогов.

Недавнее исследование показало, что Amazon заплатила в Великобритании в 11 раз меньше корпоративного налога, чем британские книжные магазины. В прошлом году Google договорилась с британскими налоговыми органами о выплате 130 миллионов фунтов в виде уплаты налогов и в будущем будет иметь большее налоговое бремя.

Стремление привлечь больше налогов с цифровых компаний стало частью ежегодного нападения канцлера на уклонение от уплаты налогов.

Он сказал, что правительство обеспечило дополнительные налоговые поступления в размере 160 млрд. фунтов с 2010 года и что его последние шаги обеспечат 4,8 млрд фунтов. Эта цифра включает в себя 2,3 млрд. дополнительных налоговых поступлений, привлеченных после того, как правительство вложило 155 млн. фунтов в новые ресурсы для HM Revenue & Customs (HMRC - Управление Её Величества по налогам и таможенным пошлинам).

HMRC также извлекает выгоду из того, что у него есть время, чтобы расследовать все неплатежеспособные налоговые нарушения, продленные до 12 лет, в качестве ответ Казначейства на оффшорные экспозиции, такие как Панамское досье и Райские документы.

Правительство также опубликует консультацию по предложению о том, что разработчики оффшорных структур, которые могут быть неправильно использованы для уклонения от уплаты налогов, должны будут уведомить HMRC об этих структурах и клиентах, использующих их.

Фрэнк Филд, депутат лейбористской партии, который возглавляет комитет по работе и пенсиям в палатах общин, и который провел серию кампаний, в которых подчеркивается отказ от уплаты налогов, сказал: «Бюджет предполагает начало борьбы с некоторыми из наиболее вопиющих и морально неприемлимых методов уклонения от уплаты налогов, обнародованных нашей кампанией».

«Но налогоплательщики ожидают целую серию дополнительных шагов, которые следует предпринять, если эта большая несправедливость будет устранена навсегда».