В документе рекомендуется сократить миграцию до уровня 1990-х годов. В документе рекомендуется сократить миграцию до уровня 1990-х годов.

Планы по «резкому сокращению» числа иммигрантов в Великобританию были представлены министрам и получили поддержку от бывшего лидера Тори Иина Дункана Смита.

Предложения о создании новой системы после Brexit будут направлены на сокращение чистой миграции до уровней, наблюдавшихся в середине 1990-х годов, когда в Великобритании оставалось от 55 000 до 77 000 человек.

В соответствии с планом, предложенным сторонниками кампании Leave Means Leave ("Уехать значит уехать"), будет введен мораторий на миграцию из Европейского союза на низкоквалифицированную работу и систему разрешений на работу для выпускников.

Туристы и студенты из ЕС смогут приехать в Великобританию на отдых или учиться без визы, в то время как до 25 000 сельскохозяйственных рабочих смогут подать заявку на получение шестимесячного разрешения.

В течение года, закончившегося в марте 2017 года, чистая долгосрочная международная миграция составляла 246 000 человек, а план сокращения этой цифры до уровня середины 1990-х годов означал бы резкий сдвиг в политике.

В отчете Leave Means Leave говорится: «Нет сомнений в том, что серьезная озабоченность по поводу уровня чистой миграции в Великобританию и ее влияние на население, жилые и общественные услуги явились ключевой движущей силой голосования».

«Чтобы соблюсти результаты референдума, необходимо прекратить свободное перемещение людей из ЕС в Великобританию».

Относительно опасений насчет влияния иммиграционных ограничений после Брексита на NHS, в докладе говорится, что врачи и медсестры смогут приехать в Великобританию по схеме разрешения на работу в качестве высококвалифицированных мигрантов.

В ответ на утверждения о том, что урожай можно собрать без участия работников из в ЕС, в докладе предлагается разрешить до 25 000 шестимесячных виз для сезонных сельскохозяйственных рабочих, хотя эта цифра будет сокращаться с течением времени.

Граждане ЕС, уже находившиеся в Великобритании до даты Брексита, могут получить разрешение на гражданство после пяти лет пребывания в стране.

В документе говорится, что министры должны уделять больше внимания обучению безработных людей, чтобы они могли заниматься полуквалифицированными и торговыми профессиями, выполняя роль, которые в настоящее время выполняют мигранты из ЕС.

Бывший министр Кабинета Дункан Смит сказал: «Это разумный набор предложений для будущей иммиграционной политики, которую правительство должно принять».

«Это обеспечит выполнение условий Брексита как для контроля за границами, так и для снижения уровня миграции».

Бывыший министр и сторонник Брексита Дэвид Джонс сказал: «Это продуманный документ, который предлагает практические решения проблемы, которая на протяжении многих десятилетий разрушала правительства».

«Я настоятельно призываю Министерство внутренних дел серьезно рассмотреть его».