Meltdown и Spectre: что известно на текущий момент?

Специалисты по кибербезопасности обнаружили недостатки в архитектуре процессоров, которые позволяют получить доступ к конфиденциальной информации, такой как пароли, - на компьютерах, серверах и смартфонах.

Компьютерные компании сейчас спешат выпустить патчи, чтобы предотвратить использование уязвимости хакерами - но даже после применения обновлений, многие компьютеры останутся уязвимыми.

Что произошло?

Исследователи Google обнаружили уязвимости в полупроводниках в июне и сообщили об этом чипмейкерам Intel, AMD и Arm Holdings.

Речь идет о фундаментальных недостатках архитектуры процессоров. Как сообщили Amazon Web Services в публичном заявлении, уязвимости существуют уже более 20 лет.

Недостаток связан с технологическим решением, которое индустрия использовала десять лет назад, чтобы ускорить работу процессора, предоставив ему упреждающий доступ к данным. Устранение ошибки приведет к замедлению процессов в компьютере.

Чипмейкеры Intel и AMD, а также Arm Holdings, чьи чипы используются в большинстве смартфонов, а также на серверах и других вычислительных устройствах, заявили, что уязвимость затрагивает их продукты.

Что представляют собой Meltdown и Spectre?

Meltdown и Spectre имеют серьезные последствия для пользователей, позволяя хакерам получать доступ к паролям или ключам шифрования, хранящимся в памяти устройств.

Meltdown позволяет программе, запущенной на компьютере, проникнуть в центральную память операционной системы, получив доступ к закрытым данным. Эту проблему можно устранить с помощью обновления программного обеспечения.

Spectre позволяет программе получать доступ к данным без контроля со стороны операционной системы. Эту уязвимость сложнее исправить, и, вероятно, на первом этапе патчи будут пытаться определить, использует ли хакер этот недостаток.

В чем опасность уязвимостей Meltdown и Spectre для пользователей?

Уязвимости Meltdown и Spectre серьезны. Задача потенциально уязвимых пользователей, как и в случае массовой атаки WannaCry в прошлом году, - своевременно обновлять свои системы.

Компания Apple занимает довольно агрессивную позицию, требуя, чтобы пользователи iPhone регулярно обновляли свои системы, но то же самое нельзя сказать о ноутбуках или более старых моделях смартфонов. Некоторые подключаемые устройства, такие как Internet of Things, намного сложнее обновить.

Кто-нибудь уже воспользовался уязвимостями?

Несмотря на то, что эти недостатки существовали годами, и о них стало известно всего несколько месяцев назад, и пока нет признаков того, что они были использованы. Но хакеры, скорее всего, попытаются воспользоваться ситуацией до обновления операционных систем.

Наибольшему риску подвержены пользователи сетевых компьютеров, которые используют виртуальную среду, развернутую на одном и том же оборудовании.

Согласно британской компании по кибербезопасности Sophos, эти уязвимости потенциально могут позволить ненадежному пользователю отслеживать других пользователей той же системы. Однако, вероятно, это будет случайная, а не целенаправленная атака.

Как обновления повлияют на ваше устройство?

Непосредственная опасность заключается в том, что обновления для исправления уязвимости, замедляют работу ноутбука, сервера или смартфона.

Уже есть отчеты в Интернете, которые свидетельствуют о снижении производительности более чем на 20% после применения патчей. Intel заявила, что уровень замедления может достигать 30 процентов для наиболее активных программ.

Пол Даклин, эксперт по безопасности в Sophos, говорит, что пользователям необходимо смириться с более низкой производительностью, чтобы избавиться от угрозы.

С наибольшими проблемами столкнутся компании, использующие облачные сервисы. ИТ-отделам, возможно, придется применять десятки патчей в течение ближайших недель или перепроектировать свои системы. Также вполне можно ожидать стремительное увеличение счетов от облачных провайдеров.

Что происходит сейчас?

Несколько горячих патчей уже используется, поскольку компании поспешили смягчить проблему до того, как она стала общеизвестной.

В ближайшие недели должен появиться большой объем дополнительных патчей, выпущенных технологическими компаниями. Пользователям рекомендуется своевременно обновить свои системы.