Члены банковского общества Institut International D’Etudes Bancaires и их партнеры на банкете в замке Шато-де-Феррье недалеко от Парижа в мае 1964 года. Члены банковского общества Institut International D’Etudes Bancaires и их партнеры на банкете в замке Шато-де-Феррье недалеко от Парижа в мае 1964 года.

В конце октября 2023 года более 40 самых влиятельных банкиров Европы собрались в отеле Palatial Dolder Grand Hotel с видом на Цюрих, где в течение трех дней вели дискуссии о состоянии их отрасли.

Участникам была предоставлена ​​возможность задать вопросы министру финансов Швейцарии Карин Келлер-Саттер и управляющему Центрального банка Томасу Джордана, спустя полгода после того, как эта пара сыграла ключевую роль в спасении разорившегося банка Credit Suisse его конкурентом UBS.

Переговоры, которые не предавались огласке, были организованы очень влиятельной организацией, о существовании которой практически никто не знал за пределами узкого круга его членов.

Institut International D’Etudes Bancaires (IIEB) или Международный институт банковских исследований (International Banking Study Institute) является самым эксклюзивным и скрытным сетевым сообществом в европейских финансах, где руководители банков общаются с влиятельными гостями, от президентов и премьер-министров стран до управляющих королевских и центральных банков.

«Это не похоже на Давос, куда каждый может попасть за деньги», - объяснил один давний участник этого общества The Financial Times, - «Это действительно эксклюзивное общество».

Общество IIEB было создано для развития более тесных связей между банками во времена геополитической напряженности и проблем с финансовой стабильностью по всей Европе, но его тайные, роскошные собрания рискуют выходить за рамки современных представлений о прозрачности.

«Мы были членами в течение десятилетий, когда организация служила цели сближения европейских банков», - заявил FT Пэр Боман, председатель шведского банка Handelsbanken, - «Но после финансового кризиса мы почувствовали, что его экстравагантность и отсутствие прозрачности больше не соответствуют нашим ценностям».

В течение 73 лет IIEB собирал руководителей крупнейших европейских банков два раза в год в роскошных отелях и королевских дворцах по всему континенту, чтобы обсудить острые темы, такие как сделки слияний и поглощений или глобальная политика.

Это общество не имеет веб-сайта, а состав его участников, повестка и расписание встреч не разглашаются. Участникам общества не рекомендуются делиться подробностями обсуждений, как рассказали некоторые из них FT на условиях анонимности.

Банкет в Музее Франс Халс в Хаарлеме, Нидерланды, ноябрь 1967 года.
Банкет в Музее Франс Халс в Хаарлеме, Нидерланды, ноябрь 1967 года.

Помимо того, что IIEB является форумом для обмена идеями между наиболее тесно связанными финансистами в Европе, он также является элитным социальным клубом, где в течение трех дней партнеры банков наслаждаются гала-ужинами, частными экскурсиями по историческим достопримечательностям и поездками за дорогими покупками.

По мере того, как европейские кредиторы подвергались давлению с целью улучшить их слабые финансовые показатели, в последние годы они оказались далеко позади своих американских соперников в отношении прибыльности.

И сейчас, когда континент готовится к давно ожидавшейся волне трансграничных сделок, IIEB вступает в один из своих наиболее важных периодов с тех пор, как он был создан после Второй мировой войны.


IIEB был основан в Париже в 1950 году руководителями четырех ведущих банков континента - Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank - с целью проведения регулярных обсуждений на высшем уровне развития банковского сектора, а также экономики и денежно-кредитной системы.

Это общество было частью множества трансграничных учреждений, созданных в течение этого периода, чтобы поощрять тесные международные связи между организациями из стран, которые еще недавно воевали друг с другом.

Первоначальной целью IIEB было улучшение международного движения капитала и борьбы с валютным контролем перед лицом активного вмешательства в финансовую систему со стороны национальных правительств.

Главы 30 европейских банков встретились на своем первом собрании в Париже в апреле 1951 года. Британские банки не присутствовали, поскольку Банк Англии первоначально запретил их членство.

Президент Италии Серхио Маттарелла выступает на встрече IIEB в Квиринальском дворце в Риме в октябре 2015 года.
Президент Италии Серхио Маттарелла выступает на встрече IIEB в Квиринальском дворце в Риме в октябре 2015 года.

Исследовательница Илария Пасотти, которая изучала ранние архивы организации, рассказала, что обсуждавшиеся тогда темы отражают проблемы европейских банкиров на протяжении второй половины 20-го века.

В то время как в 1950-х годах было много дискуссий о формировании дочерних компаний в бывших колониях, к 1960-м годам внимание сместилось к международной роли доллара, проблемам Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов и угрозам американских поглощений европейских банков.

К концу века переговоры IIEB были больше сосредоточены на влиянии евро, растущего рынка деривативов (производных финансовых инструментов) и сделок слияний и поглощений между крупными банками.

«А архиве есть лишь немного фотографий этих собраний, состоящих в основном из обедов, коктейлей и посещений музеев и дворцов», - рассказала Пасотти, - «Это подчеркивает конфиденциальный характер встреч».

В архивах итальянского банка Intesa Sanpaolo есть всего 18 фотографий с мероприятий IIEB в ранние годы.

Стремление этого клуба к секретности заставляет некоторых членов чувствовать себя так, что сторонние наблюдатели воспринимают их как картель. Они настаивают на том, что банки все еще являются коммерческими конкурентами.

В одном из немногих опубликованных выступлений на встрече IIEB, вице-президент Европейского центрального банка Лукас Пападемос начал свое обращение к участникам встречи IIEB в октябре 2006 года в Афинах, цитируя предупреждение Адама Смита из его труда «Богатство народов» об опасности сговора:

«Люди из одной и той же торговой сферы редко встречаются вместе даже для веселья и развлечений, но в тех случаях, когда они встречаются, разговор заканчивается заговором против общественности или некоторыми ухищрениями для повышения цен».

Пападемос продолжил:

«Если бы он увидел это собрание ведущих банкиров со всей Европы, выразил бы он такое же мнение о потенциальном «сговоре ради повышения цен», которое могло бы встревожить управляющего центрального банка? Очень сомневаюсь в этом».

Банкет в замке Шато-де-Феррье недалеко от Парижа в мае 1964 года.
Банкет в замке Шато-де-Феррье недалеко от Парижа в мае 1964 года.

Министерство финансов и Национальный банк Швейцарии подтвердили присутствие Келлер-Саттер и Томаса Джордана на октябрьском собрании IIEB в Цюрихe после того, как с ними связались журналисты FT. Они также предоставили подробную информацию о том, что они обсуждали на этой встрече.

В своем выступлении Келлер-Саттер обвинила в крахе Credit Suisse руководство банка, в то время как Томас Джордан также обсуждал крах банка в своих комментариях о финансовой стабильности.

Несмотря на важность обсуждаемых тем, в течение более семи десятилетий эти встречи почти не освещались прессой, кроме одной встречи в мае 2010 года.

Боман, который был тогда исполнительным директором банка Handelsbanken, покинул IIEB накануне трехдневной встречи, в знак протеста против отсутствия прозрачности этого общества и высоких затрат на проведение такой встречи в разгар долгового кризиса еврозоны.

Ожидается, что принимающие банки на заседаниях IIEB будут оплачивать проживание и развлечения, в то время как работодатели участников оплачивают счета за переезды.

Стокгольмское мероприятие включало проживание более 40 руководителей банков и их партнеров в пятизвездочном отеле Grand Hôtel, ужин в городском оперном театре и эксклюзивную поездку по магазинам для супругов.

«Мы были не против встречи в Стокгольме для обсуждения банковских вопросов», - вспоминает Боман в интервью FT, - «Но обстоятельства встречи хранились в тайне, и встреча включала экстравагантную программу для жен и мужей участников. Мы чувствовали, что это было очень далеко от культуры банка Handelsbanken».

Среди прочих развлечений, предлагавшихся семейным парам на встречах IIEB, были поездки на мотоциклах по ледяным полям во время переговоров в Рейкьявике в 2007 году и частный тур по замку на São Jorge Castle в Лиссабоне в 2019 году, завершившийся поездками на моторикшах и дегустацией местного десерта паштел-де-ната.

Высокопоставленные гости являются одной из основных особенностей IIEB. В 2000 и 2009 годах встречи общества были организованы принцем Эндрю, сначала во дворце Святого Джеймса, а затем в Букингемском дворце.

На собрании IIEB, состоявшемся в Санкт-Петербурге в 2013 году, с речью выступал бывший президент России Дмитрий Медведев.

На собрании IIEB в Стамбуле клуб приветствовал Тайипа Эрдогана, нынешнего президента Турции, который тогда был премьер-министром страны.

Банкет в Музее Франс Халс в Хаарлеме, Нидерланды, ноябрь 1967 года.
Банкет в Музее Франс Халс в Хаарлеме, Нидерланды, ноябрь 1967 года.

По словам участников, сделки между банками является общей темой разговоров в кулуарах официального бизнеса, хотя большая часть таких разговоров является гипотетической.

Но одна из крупнейших европейских сделок по слияниям и поглощениям была заключена на встрече IIEB в отеле Brussels Hilton в 1997 году.

На этой встрече исполнительный директор Swiss Bank Corporation Марсель Оспел и его коллега из Union Bank of Switzerland, Матис Кабьаллаветта, согласились на слияние в $29.3 млрд. второго и третьего по величине банков Швейцарии для формирования банка UBS.

С тех пор Швейцария всегда резервировала три места в IIEB для руководителей UBS, Credit Suisse и Lombard Odier. Банк Credit Suisse обанкротился в прошлом году и освободил место, которое получит исполнительный директор Джулиус Баер на следующей встрече общества, которое должно пройти в Дублине в мае 2024 года.


Но на встречах обсуждается не только банковский бизнес.

Один участник вспомнил, как получил телефонный звонок от генерального секретаря IIEB Эдди Ваутерса, который был председателем KBC Bank.

Ваутерс был бывшим профессиональным футболистом, который представлял Бельгию и подружился с Мэрилин Монро, играя в США в 1950-х годах. Он стал менеджером, а затем председателем футбольного клуба Royal Antwerp.

Ваутерс звонил, потому что Royal Antwerp вел переговоры о продаже игрока клубу в родной стране руководителя банка, и он хотел знать, имел ли покупающий футбольный клуб какие-либо финансовые трудности и сможет ли он заплатить всю согласованную сумму.

По словам руководителя банка, эта ситуация показывает, что IIEB достигает своих основных целей.

«Это особая организация», - сказал он, - «Ее основная цель - обмен информацией и развитие дружеских отношений между руководителями банков и их партнерами».