Силы безопасности задерживают человека в Гуаякиле во время патрулирования в комендантский час. Силы безопасности задерживают человека в Гуаякиле во время патрулирования в комендантский час.

Выпуск новостей начался как обычно. Хорхе Рендон, ветеран государственного телеканала Эквадора TC Televisión, расположенного в шумном портовом городе Гуаякиль, вел передачу вместе со своим соавтором.

Затем, во время живого общенационального эфира, боевики в масках ворвались в студию, размахивая винтовками большого калибра и гранатами.

Некоторые участники съемок были вынуждены лежать на полу, другие сидели с связанными руками. В другой части здания раздавались выстрелы, что было слышно в эфире.

«Это было ужасно, момент хаоса и крайнего напряжения», - рассказывал потом Рендон Financial Times, - «Они пытались заставить нас выступить против правительства, против полиции и против мира ... это был день хаоса».

Вскоре после этого полицейские оперативники вернули контроль над студией, арестовав 13 злоумышленников и освободив заложников. Но по всей стране разыгрывались такие же мучительные сцены, вызванные побегом из тюрьмы наркобарона Адольфо «Фито» Макиаса 7 января.

В те дни, с тех пор как Фито, лидер одной из самых крупных банд страны Лос-Чонерос (Los Choneros), сбежал из тюрьмы, беспорядки охватили Эквадор.

Более 158 тюремных охранников и сотрудников были захвачены в заложники заключенными в семи тюрьмах, горели машины и здания по всей стране, и по меньшей мере 15 человек, включая полицейских, были убиты.

Журналисты Хосе Луис Кальдерон, Хорхе Рендон и Сталин Бакеризо возле студии TC Televisión в Гуаякиле, где они были захвачены в заложники террористами.
Журналисты Хосе Луис Кальдерон, Хорхе Рендон и Сталин Бакеризо возле студии TC Televisión в Гуаякиле, где они были захвачены в заложники террористами.

36-летний президент Даниэль Нобоа, получивший образование в США и вступивший в должность в ноябре, пообещал вести жесткую борьбу с преступностью.

Он заявил, что Эквадор находится «в состоянии войны» с наркоторговцами, на следующий день после подписания указа, который сделал их военными целями. Он также объявил общенациональное двухмесячное чрезвычайное положение, включающее ночной комендантский час.

Драматические события этой недели открыли мрачную реальность для многих эквадорцев: их страна, когда-то относительно мирное туристическое направление, расположенное между более крупными и более опасными соседями, стала последней латиноамериканской страной, искалеченной бандами наркоторговцев.

Преступники остаются безнаказанными, коррупция часто не получает отпор, политики подвергаются угрозам или даже хуже того. Фернандо Вильявисенсио, бывший журналист и антикоррупционный кандидат на пост президента, был убит в августе прошлого года.

Кризис безопасности охватил Эквадор.
Кризис безопасности охватил Эквадор.

Согласно данным Латиноамериканского факультета социальных наук (Flacso) в Кито, уровень убийств Эквадора увеличился в 9 раз с 2017 года, когда он был одним из самых низких в регионе, с 5 убийств на 100,000 жителей до 46 в прошлом году, превзойдя Мексику, Колумбию и Бразилию.

В эпицентре этого кровопролития находятся переполненные тюрьмы страны, которые стали базами для преступных банд. За последние 4 года было убито более 400 заключенных, при этом в тюрьмах стали распространены беспорядки и побеги.

Изменение мирового спроса на кокаин является одной из основных причин кризиса, так как рынки в Европе, Азии и Бразилии росли по мере того, как потребление в США уменьшалось. Это привело к перемещению мощных картелей из Мексики в порты Эквадора, которые слабо контролируются полицией.

Погружение Эквадора в хаос встревожило регион, особенно соседнюю Колумбию и Перу. Во вторник Перу объявило чрезвычайное положение на своей северной границе с Эквадором и развернуло там неопределенное количество войск.

Колумбия, которая граничит с Эквадором у себя на юге, выразила обеспокоенность по поводу безопасности.

Эквадорцы массово бегут на север. Панама сообщает, что теперь они являются второй по величине группой после венесуэльцев, пересекших Дариен Гэп - опасный тракт в джунглях.
Эквадорцы массово бегут на север. Панама сообщает, что теперь они являются второй по величине группой после венесуэльцев, пересекших Дариен Гэп - опасный тракт в джунглях.

Кризис может иметь драматические последствия. Эквадорцы массово бегут на север. Панама сообщает, что теперь они являются второй по величине группой после венесуэльцев, пересекших Дариен Гэп - опасный тракт в джунглах между Колумбией и Панамой, который многие мигранты пересекают по дороге в США.

Безопасность границы вероятно станет горячей проблемой на выборах в США в конце этого года. Администрация Байдена сигнализировала о том, что уделяет ей пристальное внимание.

Брайан Николс, помощник госсекретаря США по делам Западного полушария, осудил насилие и сказал, что Вашингтон «готов оказать помощь». Делегация высокого уровня, в том числе лидер Южного командования США, планирует посетить Эквадор в ближайшие недели.

Эквадорцам самим стоит задуматься о том, как все дошло до такого болезненного исхода.

«Эта страна всегда жила в мире», - говорит Рендон, - «Этот мир был принудительно разрушен, и большая доля ответственности за это лежит на различных администрациях».


Истоки криминальной войны в Эквадоре можно отчасти найти в политике президента Рафаэля Корреа, харизматичного и боевого левого националиста, который пришел к власти в 2007 году на фоне так называемого «розового прилива», в ходе которого социалисты победили на выборах по всей Латинской Америке.

В течение десятилетия президент Корреа снизил уровень убийств до исторического минимума за счет социальных расходов, которые сократили бедность и повысили полицейскую активность, а также за счет политики, позволяющей бандам стать юридически признанными общественными группами, сложив свое оружие.

Но в то же время он сделал эквадорские воды более привлекательными для контрабандистов, закрыв военно-морскую базу США в портовом городе Манта во имя национального суверенитета. Приватизация портов на побережье Тихого океана дополнительно ослабила безопасность морских поставок.

Плакат о розыске Адольфо «Фито», лидера банды Лос-Чонерос.
Плакат о розыске Адольфо «Фито», лидера банды Лос-Чонерос.

«Корреа не верил, что Эквадор должен нести ответственность за транзит наркотиков, и что полиция должна активно пресекать наркотрафик в стране и за ее пределами», - говорит Уилл Фриман, занимающийся латиноамериканскими исследованиями в Совете по иностранным отношениям в Нью-Йорке, - «Но это не значит, что он один несет вину за ситуацию, в которой оказался Эквадор».

Когда Ленин Морено, бывший вице-президент Корреа, вступил в должность в 2017 году, он использовал референдум для изменения государственного аппарата, созданного его бывшим наставником. Он реорганизовал Министерство юстиции, но потерял надзор за переполненными тюрьмами страны, по мнению Фримана.

Тем временем в Колумбии, Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), марксистская партизанская группа, которая давно монополизировала маршруты торговли наркотиками в северном Эквадоре, согласилась демобилизоваться в 2016 году, оставив после себя свежую незанятую территорию для захвата местными бандами.

Солдаты патрулируют улицы Кито после того, как президент Даниэль Нобоа объявил общенациональное двухмесячное чрезвычайное положение.
Солдаты патрулируют улицы Кито после того, как президент Даниэль Нобоа объявил общенациональное двухмесячное чрезвычайное положение.

Когда в начале 2020 года эпидемия ковида добралась до Эквадора, разрушив экономику и общественное здравоохранение прибрежных портовых городов, она, в частности, оставила тысячи молодых людей безработными и сделала из них идеальных новобранцев для банд, обретавших власть и влияние.

Общая численность этих банд, в том числе Лос-Чонерос и Лос-Лобос, чей лидер Фабрицио Колон также сбежал из тюрьмы во время недавних событий, оценивается некоторыми экспертами в 50,000 человек.

По соглашению с мексиканскими картелями Sinaloa и Nuevo Jalisco, эти эквадорские банды стали неотъемлемой частью мировых каналов поставок наркотиков.

Они также диверсифицировали свою деятельность, зарабатывая деньги на вымогательствах, похищениях и незаконной добыче ископаемых. Важно отметить, что они начали кооптировать в свою деятельность государственные институты, начиная с тюрем. Ранее на этой неделе представитель правительства Роберто Изуриета признал, что тюремная система «полностью провалилась».

По мере расширения банд безопасность в стране ухудшилась.

Фернандо Каррион, эксперт по безопасности из Flacso, говорит, что после 2017 года они стали более жестокими в своих проявлениях насилия, - «В последние шесть лет мы наблюдали, как они становятся все более жестокими, и сегодня мы видим, как мертвые тела свисают с мостов».

Уровень убийств в Эквадоре обогнал другие латиноамериканские страны. Убийства на 100,000 человек.
Уровень убийств в Эквадоре обогнал другие латиноамериканские страны. Убийства на 100,000 человек.

Преемник Морено банковский магнат Гильермо Лассо оказался в равной степени неспособен остановить растущее влияние банд, когда вступил в должность в 2021 году.

Оказавшись неспособным продвигать свою повестку вместе с оппозиционной партией, и вести борьбу с общественными и тюремными беспорядками, он распустил конгресс в мае прошлого года, чтобы избежать импичмента, который он считал политически мотивированными, и тем самым инициировал перевыборы.

Во время этих выборов произошло громкое убийство кандидата Вильявисенсио. Это отчетливо показало, как далеко Эквадор попал в ловушку криминальных банд.

Вильявисенсио ранее сообщал, что ему угрожают наркогруппировки, включая Чонерос, хотя тогда власти не связали эти угрозы с убийством.

«Эквадор практически погружен в организованную преступность», - заявил Вильявисенсио FT в интервью за три месяца до своей гибели, пообещав «объявить войну» преступной экономике в случае избрания, - «Война означает прямую борьбу с преступниками на улицах, контроль над тюрьмами и изоляцию всех боссов банд наркоторговцев».


Сегодня уже президент Нобоа объявил войну бандам Эквадора. В его указе, подписанном во вторник, он заявил, что страна переживает «внутренний вооруженный конфликт», и объявил 22 банды, включая Лос-Чонерос и Лос-Лобос, террористическими организациями.

«Мы находимся в состоянии войны, и мы не можем отступить перед лицом этих террористических групп», - сказал он в интервью местным СМИ.

Нобоа стремится провести референдум, который позволил бы ему осуществлять экстрадицию граждан, обвиняемых в преступлениях за границей, и изымать активы подозреваемых, хотя результаты референдума по-прежнему требуют одобрения Конституционного суда страны.

Президент Нобоа объявил войну с бандами Эквадора.
Президент Нобоа объявил войну с бандами Эквадора.

«Эквадор переживает беспрецедентный кризис, и реакция правительства на него также является беспрецедентной», - говорит Себастьян Уртадо, который руководит консалтинговым агентством по политическим рискам Prófitas, - «Это дает Нобоа политическую возможность протолкнуть реформы и завоевать поддержку для проведения референдума».

После разгула насилия во вторник 9 января улицы Гуаякила стали тихими. Многие магазины остаются закрытыми, школы также закрыты, и обучение ведется дистанционно.

Мусор продолжает скапливаться на улицах, поскольку коммунальные службы не работают, как и большинство работников государственного сектора, которым приказано оставаться дома.

В душном центре города, в котором обычно активно ведется коммерция, солдаты патрулируют территории возле муниципальных зданий.

Местные жители говорят, что напряженность высока.

«Никто не делает покупки прямо сейчас», - говорит Йоханна Гуанолуаса, одна из немногих продавцов на рынке, открывшая магазин в Центральном районе Гуаякиля, - «Мы боимся работать, потому что знаем, что если откроемся сейчас, нас могут ограбить».

Такие опасения оправдываются периодическими вспышками насилия по всей стране. В амазонском городе Кока преступники подожгли ночной клуб, убив двоих и ранив девять человек.

В среду 10 января в Кито произошло пять взрывов, был нанесен ущерб имуществу, но обошлось без человеческих жертв.

Тюрьма Тури в Куэнке. Переполненные тюрьмы страны стали базами для преступных банд. Более 158 тюремных охранников и сотрудников были захвачены в заложники заключенными в семи тюрьмах.
Тюрьма Тури в Куэнке. Переполненные тюрьмы страны стали базами для преступных банд. Более 158 тюремных охранников и сотрудников были захвачены в заложники заключенными в семи тюрьмах.

Профсоюзы, представляющие тюремных работников, более 158 из которых оказались заложниками в своих собственных тюрьмах, обвинили правительство в том, что оно не предоставило информацию об их состоянии, поскольку в социальных сетях распространялись видеоролики, в которых охранников, по-видимому, подвергают пыткам.

Командующий вооруженными силами контр-адмирал Хайме Вела заявил журналистам в среду вечером, что ни один из заложников не был убит и что 329 человек, в основном членов банд, были арестованы с момента введения чрезвычайного положения в понедельник 8 января.

Между тем, жесткая риторика Нобоа, напоминающая популярного лидера Сальвадора Сальвадора Наиб Букеле, чей удар по бандам обеспечил ему поддержку в Латинской Америке, похоже, нравится эквадорцам, уставшим от неуверенности руководства своей страны.

План Нобоа по ведению войны с «террористами» - это «единственный способ избавиться от всей этой преступности», - говорит Мариукси Парредес, владелец магазина в центре Гуаякила, - «Мертвая собака не укусит».