Deloitte, PwC и EY заявили, что независимость их аудита фактически не была скомпрометирована. Deloitte, PwC и EY заявили, что независимость их аудита фактически не была скомпрометирована.

Аудиторские фирмы Большой четверки признали сотни нарушений правил, предназначенных для защиты независимости их аудиторской работы, принятых после введения новых правил раскрытия информации в США.

Это признание появилось после того, как американский Совет по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB) призвал компании и инвесторов уделять больше внимания выводам своих ежегодных аудиторских проверок, последний раунд которых, как ожидается, будет завершен в ближайшие недели.

Регуляторы США требуют, чтобы сотрудники аудиторской фирмы и их ближайшие родственники раскрывали финансовую информацию, например, свои инвестиций. Они также запрещают трудовые и финансовые отношения с клиентами аудита, которые могут ухудшить независимость фирмы.

PwC заявила, что выявила 129 нарушений правил независимости, затрагивающих 74 клиента, а инспекторы PCAOB нашли еще одно сами, изучая аудиторскую работу за 2022 год. Эти цифры были включены в обновленный отчет о качестве аудита PwC, опубликованный на ее веб-сайте.

В прошлом месяце Deloitte заявила в своем отчете о качестве аудита, что сообщила инспекторам PCAOB о 129 нарушениях по 78 клиентам в 2022 году, что затрагивает приблизительно 3% ее аудита в США, а также о 107 нарушениях по 53 клиентам в 2023 году.

EY также заявила, что обнаружила нарушения независимости аудита, затрагивающие 3% ее аудита в 2022 году.

KPMG - единственная фирма Большой четверки, которая не объявила свои цифры, которые станут публичными в отчетах об инспекции PCAOB за 2022 год, которые появятся позднее.

В прошлом году PCAOB решил начать регулярно включать в свои отчеты данные о нарушениях независимости аудита.

PwC, Deloitte и EY заявили, что рассматривали каждое нарушение, и пришли к выводу, что не было случаев, когда независимость аудита была фактически скомпрометирована.

Человек, знакомый с ситуацией в PwC, сообщил, что одним из примеров был супруг сотрудницы, имеющий денежные остатки на балансе в платежной системе Venmo, в то время как PwC проводила аудит материнской компании Venmo PayPal.

Deloitte сказал, что наиболее распространенные случаи несоблюдения правил были «связаны с финансовыми и трудовыми отношениями примерно 145,000 отслеживаемых специалистов».

«Я бы охарактеризовал их как технические нарушения», - сказал Деннис МакГоуэн, вице-президент Центра качества аудита, который представляет крупные американские аудиторские фирмы, - «Это большие фирмы, с большим количеством людей, и они вкладывают средства в системы управления и контроля для отслеживания соответствия людей, поэтому это почти всегда является самооценкой».

Представитель PCAOB сказал: «Независимость аудитора лежит в основе целостности наших рынков капитала и имеет важное значение для обеспечения доверия к финансовой отчетности, на которую они полагаются, принимая решения».

Вице-председатель PwC Уэс Брикер сказал, что его программы соответствия «часто выходят за рамки нормативных требований».

Последний отчет о качестве аудита фирмы также показал, что инспекторы PCAOB обнаружили ошибки в работе в 9% аудитов PwC, которые были рассмотрены в 2022 году, когда сотрудники фирмы не смогли выполнить все процедуры, необходимые для обоснования их аудиторского заключения. Это вдвое превышает показатель за 2021 год, но остается самым низким среди аудиторов Большой четверки.

В ноябре EY призналась, что ее отчет о проверке PCAOB за 2022 год покажет коэффициент недостаточной обоснованности аудита в 46%, что она считает «неприемлемым».