Риторика BlackRock о важности изменения климата изменилась из-за возросшего политического давления в последние годы. Риторика BlackRock о важности изменения климата изменилась из-за возросшего политического давления в последние годы.

Инвестиционный менеджер BlackRock, управляющий активами на $10 трлн., будет подчеркивать важность «финансовой устойчивости» в своих переговорах с зависимыми компаниями в этом году, чтобы смягчить негативную политическую реакцию на инвестирование по ESG-критериям (окружающая среда, социальные и управленческие критерии).

Сейчас мировые корпорации подвержены рискам, связанным с высокими процентными ставками и внедрением искусственного интеллекта.

BlackRock хочет узнать, как компании управляют этими рисками, чтобы обеспечить свою долгосрочную финансовую прибыль, согласно его приоритетам корпоративного взаимодействия на 2024 год, представленным на этой неделе.

BlackRock пересматривает эти приоритеты ежегодно, по результатам переговоров с тысячами зависимых от него компаний, до проведения их годовых собраний, посвященных различным вопросам корпоративного управления - от размера вознаграждения руководству, до эффективности совета директоров в целом.

«Макроэкономическая и геополитическая обстановка, в которой работают компании, изменилась. Этот новый экономический режим формируется мощными структурными силами, которые, по нашему мнению, могут привести к различным финансовым результатам в разных регионах, секторах рынка и компаниях», - заявил BlackRock в годовом отчете о своих приоритетах взаимодействия, - «Мы особенно заинтересованы в получении от компаний, в которые мы инвестируем, сведений о том, как они адаптируются, чтобы укрепить свою финансовую устойчивость».

«Это действительно то, что сейчас волнует клиентов», - сказал Жуд Абдель-Маджейд, старший управляющий директор BlackRock, - «Компании достигли той точки, когда эти изменения влияют на их бизнес-модели и ... выбор, который они сделают, значительно изменит их перспективы прибыльности».

Перечень главных приоритетов BlackRock на 2024 год содержит «климат и природный капитал», как и в прошлом году. Тем не менее, в нем не упоминается «глобальное потепление», которое включалось туда в предыдущие годы.

Также нет упоминания о компаниях, адаптирующихся к миру, «в котором глобальное потепление будет значительно ниже 2 ºC».

Инвестиционная фирма столкнулась с интенсивным политическим давлением со стороны правых и левых из-за своей позиции по ESG-повестке, и на прошлой неделе добавила пункт «ESG имеет значение» в перечень из двух десятков рисков, с которыми она сталкивается. Это перечень включен в ее ежеквартальную отчетность для регулирующих органов.

В декабре 2023 года штат Теннесси подал в суд на BlackRock за то, что фирма, по его мнению, нарушила законы о защите потребителей, злоупотребляя ESG-критериями в стратегии инвестирования.

Также в прошлом месяце республиканцы из Палаты представителей потребовали через суд от BlackRock и конкурирующей фирмы State Street предоставить больше документов об их практике ESG.

Риторика BlackRock о важности изменения климата в корпоративном взаимодействии изменилась из-за возросшего политического давления в последние годы.

В 2021 году в его приоритетах взаимодействия говорилось: «Мы ожидаем, что компании будут формулировать, как они адаптируются к сценарию, в котором глобальное потепление будет значительно ниже 2 ºC». Он также делал аналогичные заявления в 2022 и прошлом году.

BlackRock смягчил и другие аспекты своей климатической политики, проголосовав за гораздо меньшее количество экологических предложений акционеров в 2023 году, аргументировав это тем, что многие из них были легкомысленными.

Тем не менее BlackRock сослался на глобальное потепление и 2 ºC в своих глобальных принципах инвестиционного управления от января 2024 года, которые он также опубликовал на этой неделе.

В этом году BlackRock также заявил: «Мы признаем, что компании на разных рынках адаптируются к низкоуглеродному переходу по-разному, из-за различий в нынешнем политическом ландшафте».

По словам Греггори Уоррена, аналитика из Morningstar, фирма все чаще становится политической целью для либералов и консерваторов.

«BlackRock - самая подходящая груша для битья, потому что это самый крупный менеджер активов в мире... управляющий директор Ларри Финк слишком активно использовал ESG-факторы при принятии инвестиционных решений», - сказал Уоррен.

Тем не менее, добавил он, ESG-инвестирование представляет собой большой и растущий денежный актив и оно никуда не делось. По словам Morningstar, BlackRock управляет двумя из пяти крупнейших ESG-фондов в США и имеет более $48 млрд. ESG-активов под управлением.

«В конце концов, это все политический театр», - сказал Уоррен, - «Красные [республиканские] штаты продолжат жаловаться. Часть денежных средств может быть изъято из BlackRock, но, вероятно, появится столько же менее встревоженных клиентов».