Коробки iPhone X в магазине Apple в Сингапуре в ноябре 2017 года. Коробки iPhone X в магазине Apple в Сингапуре в ноябре 2017 года.

Мировой рынок смартфонов упал на 9% за год в этом квартале, и это самый большой спад в истории смартфонов. Даже продажи iPhone от Apple снизились на 1%, так как пользователи стали дольше пользоваться своими старыми моделями.

Для Apple, которая продала на 5 миллионов меньше смартфонов, чем год назад, снижение компенсируется увеличением средней цены продажи своего iPhone, благодаря популярности iPhone X стоимостью 1000 фунтов.

Но по мере того, как Samsung и другие производители присоединяются к Apple, чтобы поднять уровень рынка за счет более высоких цен, спрос на новые телефоны, похоже, ослабевает. Данные Strategy Analytics показывают, что мировые поставки смартфонов сократились в годовом исчислении с 438,7 ​​до 400,2 млн. в четвертом квартале 2017 года.

Линда Суи, директор Strategy Analytics, сказала: «Это был самый большой ежегодный спад в истории смартфонов. Сжатие глобальных поставок смартфонов вызвано крахом на огромном китайском рынке, где спрос упал на 16% в год из-за более высоких темпов замещения, меньшего числа субсидий операторам и общего отсутствия «вау-моделей».

IPhone X следует рыночной тенденции все-экранных смартфонов, впервые представленную в Samsung Galaxy S8 в марте. Но большие скачки в функционале смартфонов, такие как все более совершенные камеры, теперь позади. Теперь в центре внимания - увеличение искусственного интеллекта.

«Мы достигаем той точки, когда качество фотографий уже настолько высокое, что фокус смещается к другим преимуществам», - сказал в прошлом году вице-президент по маркетингу Google Марио Кейроз.

Достаточно ли этого, чтобы побудить покупателей модернизировать свои устройства, еще предстоит выяснить.

«Мировые объемы продаж iPhone фактически сократились в годовом исчислении в течение пяти из последних восьми кварталов», - сказал Нил Мастон, исполнительный директор Strategy Analytics. - «Если Apple захочет увеличить объемы поставок в будущем, ей нужно будет начать новую волну снижения цен на iPad-ы, то есть начать снижать, а не повышать ценовую кривую».

Несмотря на проседание в последнем квартале, объем первичных продаж смартфонов перевалил в 2017 году за 1,5 млрд., то есть вырос на 1,3%. Но это далеко от роста на 158 млн. или 12,3% в 2015 году и меньше, чем увеличение на 48 млн. или 3,3% в 2016 году. Развитые страны достигли точки насыщения, а покупатели теперь в основном обновляют старые смартфоны, а таким потребителям намного сложнее продать новую модель.