Дана Райзниеце-Озола: «Нам говорят, что банки по-прежнему используются для денежных переводов, связанных с лицами, компаниями или странами, на которые были наложены санкции». Дана Райзниеце-Озола: «Нам говорят, что банки по-прежнему используются для денежных переводов, связанных с лицами, компаниями или странами, на которые были наложены санкции».

По словам министра финансов Прибалтики, США предупредили Латвию, что ее банки по-прежнему участвуют в отмывании денег, несмотря на принудительную ликвидацию третьего по величине кредитора страны из-за аналогичных обвинений.

В четверг в Риге Дана Рейзниеце-Озола встретилась с помощником секретаря США по финансированию терроризма Маршаллом Биллингсли, чтобы обсудить американский интерес и попытку "очистки" финансовой отрасли Латвии.

«Нам говорят, что банки по-прежнему используются для перевода средств, связанных с лицами, компаниями или странами, на которые были наложены санкции... Во время встречи выяснилось, что проблемы все еще существуют в финансовом секторе», - сказала Райзниеце-Озола после встречи государственной телекомпании LSM.

В комментариях подчеркивается, что США оказывают давление на отмывание денег в Латвии, которая известна тем, что привлекает крупные капиталы из других бывших советских республик, после своего обещания стать эквивалентом Швейцарии на востоке.

Правительство Латвии обещало бороться с тем, что она называет нерезидентным сектором, который почти полностью отделен от ее внутренней банковской отрасли, в которой доминируют шведские кредиторы.

Министр финансов Латвии добавил:

«Необходимо как можно быстрее снизить риски. Банки должны понимать, что им придется отказаться от этого опасного вида бизнеса: они либо должны изменить свои бизнес-методы, либо сбросить карты».

Рейзнице-Озола сказала, что официальные лица США еще не доказали свои новые обвинения. Ранее официальные лица Латвии жаловались, что США не представили доказательств своих утверждений относительно банка ABLV.

Банк ABLV получил то, что в Риге назвали «смертным приговором», после того, как чиновник Казначейства США обвинил его в «институционализации отмывания денег» и в поддержке финансирования ракетной программы Северной Кореи.

После этого дело дошло до сведения Европейского центрального банка, которому подчинялся ABLV. Чуть более недели спустя, ЕЦБ решил, что банк ABLV должен закрыться.

Проблема с банками-нерезидентами Латвии известна давно. Франция фактически задерживает вступление Латвии в евро на фоне озабоченности потенциалом капиталов бывших советских стран, поступающих в ЕС через таких кредиторов.

Латвия также провела проверку своей финансовой системы после того, как ее управляющий Центральным банком был задержан в ходе расследования по борьбе с коррупцией. Илмар Римшевич, который отрицает обвинения, был задержан латвийскими властями, и в настоящее время ему запрещено покидать страну. Министры Латвии не могут его уволить и хотят, чтобы он добровольно ушел в отставку.

Биллингсли отказался дать комментарии журналистам в Риге.

ЕЦБ заявил в четверг, что попросил высший суд ЕС вынести решение, позволяющее латвийским властям запретить Римшевичу выполнять его обязанности.