Центральный банк Китая утверждает, что его стратегия целевого кредитования отличается от монетарной политики количественного смягчения в западном стиле, поскольку она направляет дешевые кредиты в стратегически важные области, избегая разжигания инфляции. Центральный банк Китая утверждает, что его стратегия целевого кредитования отличается от монетарной политики количественного смягчения в западном стиле, поскольку она направляет дешевые кредиты в стратегически важные области, избегая разжигания инфляции.

Китайские власти приложили большие усилия, чтобы распределить $740 млрд. дешевых кредитов среди китайских компаний, поскольку банки были обеспокоены кредитным риском, а компании не хотели увеличивать свой долг в условиях замедлившейся экономики.

Целевая программа кредитования стала важной частью усилий Пекина по стимулированию экономики после пандемии коронавируса. С помощью нее власти пытались придать импульс китайской экономике в этом году.

Но коммерческим банкам было трудно определить приемлемых заемщиков в приоритетных для правительства областях.

Официальные данные показывают, что половина из 14 кредитных программ Народного Банка Китая, нацеленных на различные области, от домов престарелых до проблемных застройщиков недвижимости, использовали менее 50% своей квоты, после запуска этих программ в 2020 году.

Остальные программы или «структурные инструменты денежно-кредитной политики», использовали от 62% до 87% своих квот на кредитование.

Такой медленный старт подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются китайские политики, пытающиеся возродить экономику страны, ослабленную кризисом на рынке недвижимости и недостаточной уверенностью частного сектора.

«Финансовые регулирующие органы Китая вполне осознают тот факт, что применение этих целевых мер противоречит их попыткам коммерциализировать банковскую систему и избежать вмешательства при распределении кредитов», - говорит Эсвар Прасад, профессор экономики в Университете Корнелла и бывший глава Китайского подразделения МВФ.

«Но я думаю, что они решили, что целевое распределение кредитов может быть меньшим из двух зол, причем большим злом является широкое денежное стимулирование, которое может повысить все виды среднесрочных финансовых и других рисков».

Китай уже имеет долгую историю управления целевыми кредитами для достижения политических целей. Но власти все чаще опираются на стратегию поддержки экономики после вспышки ковида, при этом ЦБ Китая организовал более десятка краткосрочных программ кредитования с низкими или нулевыми процентами на сумму более 5.3 трлн. юаней.

По данным Центрального банка, целевое кредитование отличается от монетарной политики количественного смягчения в западном стиле, поскольку направляет дешевые кредиты в стратегически важные области, избегая разжигания инфляции.

Тем не менее, эта стратегия только частично окупилась, причем некоторые новые программы демонстрируют еще более низкие уровни реализации.

Три целевые программы кредитования, запущенные в январе с целью выделить 230 млрд. юаней застройщикам социального жилья, проблемным жилищным застройщикам и частным компаниям не были полностью реализованы к концу сентября.

Два фонда, привлеченные ЦБ Китая для распределения 240 млрд. юаней на финансирование замороженных строительных проектов и доступных домов престарелых, освоили только 7.2 млрд. после начала этих программ в июне.

Еще одна государственная программа кредитования логистического сектора, запущенная в конце прошлого года, потратила менее половины квоты в 100 млрд. юаней.


Четыре банкира рассказали, что они неохотно участвуют в программах, которые сосредоточены на отраслях со значительными кредитными рисками. Например, дома престарелых обычно арендуют здания и землю, и поэтому не имеют залогового обеспечения, которое можно предложить кредиторам.

«Я бы давно получил банковские кредиты, если бы у меня была земля», - объясняет Сюй Лян, владелец дома престарелых в северной провинции Хэбэй. Сюй подал заявку на кредит в августе, но ему отказали из-за недостаточного обеспечения.

Спрос на кредиты также ослаб. Официальные данные показывают, что фонд, созданный ЦБ Китая для кредитования малого бизнеса, распределил только 22 млрд. юаней с момента его запуска в марте.

«Владельцы бизнеса боятся роста долговой нагрузки из-за серьезной экономической неопределенности», - сказал представитель банка Zhongyuan.

Несмотря на медленную реализацию, Пекин настойчиво продвигает эти программы. Департамент денежно-кредитной политики Центрального банка заявил, что целевое кредитование помогло «эффективно ... оживить экономику» и «усилить новые двигатели роста», по словам государственных СМИ.

Но даже чиновники Китая не убеждены.

«Экономические регуляторы Китая одержимы идеей целевой денежно-кредитной политики, хотя ведется много споров о том, работает ли она на самом деле», - заявил советник Центрального банка.

Даже при поддержке властей и Центрального банка, коммерческие банки не готовы ослабить свои критерии кредитования.

«Мы принимаем решения о кредитовании, основываясь на том, смогут ли заемщики погасить кредит, а не на том, насколько низкими могут быть наши расходы на использование заемных средств», - объясняет исполнительный директор China Construction Bank, одного из крупнейших банков страны, - «Мы не можем продвигать общественные интересы за счет собственных затрат».