Профессор Дэвид Соломон заявляет, денежные банкноты на основе полимеров содержат тривиальное количество животного жира, которое также содержится в свечах и мыле.

Австралийский изобретатель банкнот из полимеров говорит, что со стороны британских вегетарианцев "глупо" протестовать против банкнот, содержащих животный жир.

Профессор Дэвид Соломон утверждает, полимерные примечания содержат тривиальные количество животного жира. Несмотря на то, что животный жир содержится также в свечах и мыле, давление всё же оказывается на Банк Англии, - чтобы он нашел альтернативу.

"Это глупо. Это абсолютно глупо", - сказал Соломон австралийской радиостанции 2GB, - "Его там тривиальные количество".

Новая пятифунтовая банкнота будет надежнее, чище и безопаснее, но вегетарианцы призывают заменить её. Новая пятифунтовая банкнота будет надежнее, чище и безопаснее, но вегетарианцы призывают заменить её.

Более 120000 человек поддержали онлайн-петицию, призывающую Банк Англии прекратить использование животного жира в производстве пятифунтовых банкнот, - первых полимерных денежных знаков, запущенных в обращение в Великобритании.

"Новые банкноты STG5 содержат животный жир в виде твердого животного жира. Это неприемлемо для миллионов веганов, вегетарианцев, индуистов, сикхов, джайнов и других граждан Великобритании", - утверждается в петиции.

"Мы требуем, чтобы вы прекратили использование продуктов животного происхождения в производстве валюты, которую мы должны использовать".

Соломон говорит, что полимерные денежные знаки чрезвычайно трудно подделать, и они дают намного больше преимуществ для потребителя, чем предыдущие бумажные купюры.

"Они содержат меньше вредных веществ, чем бумажные деньги, и для их производства не рубить деревья", - сказал он, - "Они более гигиеничны при длительном использовании".

$ 10 банкнота стала первым полимерным денежным знаком в обращении в Австралии в 1988 году.

Первая десятидолларовая банкнота была разработана Государственным объединением научных и прикладных исследований (CSIRO), командой специалистов под руководством Соломона.